Рубль недооценен на 59,9% по «индексу бигмака», Маск вновь поддержал биткоин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль недооценен на 59,9% по «индексу бигмака», Маск вновь поддержал биткоин

22 июля 2021 Financial One
Интересные новости для начала торгов.

• Рубль, согласно опубликованному журналом The Economist «индексу бигмака», вновь стал одной из самых недооцененных валют в мире.

В США этот бургер стоит $5,65 (около 420 рублей), тогда как в России – 169 рублей, или $2,27. Таким образом, справедливый курс российской валюты должен составлять 29,91 рубля за доллар, а сейчас рубль недооценен на 59,9%.

Рубль оказался на предпоследнем месте представленного в рейтинге валют. Аналогичную позицию рубль занимал в рейтинге января 2021 года, а также январе и июле 2020 года.

Последним в перечне оказался ливанский фунт, который недооценен на 70,2%. Так же в список вошли евро (на 11,1%) и британский фунт (на 15,9%).

В список переоцененных валют вошли венесуэльский боливар (переоценен на 47,7%), швейцарский франк (на 24,7%), а также норвежская и шведская кроны (11,5% и 9,6% соответственно), сообщают РИА Новости.

• В среду, 21 июля, Госдепартамент США и МИД Германии опубликовали совместное заявление, фактически дающее зеленый свет завершению строительства российского экспортного газопровода «Северный поток-2» (оператор – стопроцентная «дочка» «Газпрома» Nord Stream 2 AG). Этот газопровод увеличит мощности по транспортировке газа в Европу, в первую очередь в Германию, и при полном использовании позволит России обходиться без его транзита через территорию Украины.

Обнародованная декларация не является юридически обязывающим соглашением и напрямую не свидетельствует, что США отказываются противостоять российскому проекту. Однако перед объявлением Вашингтона и Берлина канцлер Германии Ангела Меркель позвонила президенту Владимиру Путину, сообщил Кремль. «Лидеры удовлетворены приближающимся к завершению строительством газопровода «Северный поток-2», – говорится в сообщении Кремля.

Параллельно Украина и Польша опубликовали собственное совместное заявление, из которого следует, что США «отказались от попыток остановить запуск газопровода Nord Stream 2» и немецко-американская договоренность «существенно усугубляет» кризис вокруг строящегося газопровода, пишет РБК.

• Глава американского производителя электрокаров Tesla Илон Маск заявил, что компания может вновь начать принимать биткоины в качестве средства оплаты. Соответствующее заявление предприниматель сделал, выступая в среду на конференции B-Word.

Маск отметил, что при получении этой криптовалюты в последнее время все больше используются возобновляемые источники энергии. По словам главы Tesla, он рассчитывает убедиться в том, что майнинг биткойна по меньшей мере на 50% опирается на экологически чистую энергетику. «Если это действительно так, Tesla, вероятнее всего, вновь начнет принимать биткойны», – приводит слова Маска агентство Reuters.

• Более половины представителей малого и среднего бизнеса назвали социальные сети основным каналом продаж, при этом предприниматели больше всего продвигают товары в Instagram и «ВКонтакте», опрос проводил «МойСклад», пишет «Прайм».

«51,5% отечественных ритейлеров назвали соцсети основным каналом продаж. 17,8% в качестве основного ресурса для продажи используют сайты, 15,4% – маркетплейсы, а 15,2% – розничные магазины», – говорится в отчете исследования предпочтений 1 617 представителей МСБ из всех регионов страны.

Для рекламного продвижения товара предприниматели больше всего используют Instagram – за него проголосовали 44,2% респондентов, следом – «ВКонтакте» (42,3%), на третьем месте по популярности среди ритейлеров – Facebook (30,3%), далее – Одноклассники (18,2%), Telegram (16,9%), TikTok (11,8%), Twitter (6,8%) и Pinterest (4,5%).

Большинство считают, что необходимо иметь собственный сайт и соцсети для продаж (68,7%), а 18,4% уверены в том, что соцсетей в 2021 году более чем достаточно, 13% заявили, что сайт нужен в первую очередь.

• Китайская Xiaomi в июне вышла на первое место в России по продажам смартфонов, опередив Samsung, следует из данных российских розничных сетей.

Как следует из аналитики розничной сети МТС, доля Xiaomi в июне составила 31,2%, доля Samsung – 29,8%. На третьем месте по объемам продаж – Apple (14,5%), на четвертом – Realme (4,6%). Пятое место по продажам занимает Poco, суббренд Xiaomi – его доля составила 3,8%. В денежном выражении лидерство в июне сохранила компания Apple, пишет «Прайм».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.30 мск торговались на уровне $72,12 за баррель, а марки WTI – по $70,26 за бочку.

• Доллар стоит порядка 73,83 рублей, за евро дают 87,09 рубля.

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $31 924 при общей капитализации порядка $598,9 млрд, по данным Coinmarketcap.

• 19 июня был достигнут максимальный показатель за всю пандемию COVID-19 в Москве в 9120 случаев заражения, во вторник было 3188 случаев, в среду – 3254 случая.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter