2 перспективных дебютанта из числа биржевых фондов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2 перспективных дебютанта из числа биржевых фондов

22 июля 2021 Finance Magnates | ETF Гечгил Тазджон
Первый ETF американского фондового рынка в лице SPDR® S&P 500 (NYSE:SPY) был зарегистрирован в 1992 году. С тех пор число биржевых фондов стремительно росло и, согласно свежим данным Института инвестиционных компаний, «в мае совокупные активы ETF США достигли 6,33 триллиона долларов». Всего год назад эта цифра составляла 4,22 триллиона.

Поэтому сегодня мы рассмотрим два «молодых» фонда, которые могут заинтересовать читателей.

1. VanEck Vectors Digital Transformation ETF
Стоимость: $22,44;
Годовой диапазон торгов: $19,51-37,84;
Издержки инвестирования: 0,65%.

VanEck Vectors® Digital Transformation ETF (NASDAQ:DAPP) инвестирует в предприятия, которые специализируются на цифровых активах, блокчейне и сопутствующих технологиях. Фонд дебютировал в апреле и с тех пор успел привлечь всего 28 миллионов долларов.

2 перспективных дебютанта из числа биржевых фондов


Портфель DAPP включает бумаги 25 представителей индекса MVIS Global Digital Assets Equity Index. В разбивке по отраслям лидирует сектор информационных технологий — 72,3%. Следом идут финансы и услуги связи с 23,4% и 2,9% соответственно.

Большинство вложений фонда родом из США (57,36%). Также ETF инвестирует в компании Китая (14,29%), Канады (14,06%) и Великобритании (5,18%). В 10 крупнейших активов инвестировано более 64% средств.

Список вложений возглавляют гигант финтеха Square (NYSE:SQ); ведущая криптовалютная биржа Coinbase Global (NASDAQ:COIN), которая вышла на IPO в 2021 году; майнеры криптовалют Marathon Digital (NASDAQ:MARA) и Riot Blockchain (NASDAQ:RIOT); а также канадский брокер криптоактивов Voyager Digital (OTC:VYGVF).

С момента создания фонд просел более чем на 35%, что объясняется повышенным давлением последних месяцев на цифровые активы и связанные с ними компании. Читатели, интересующиеся криптовалютами, могут рассматривать DAPP в качестве «лакмусовой бумажки» данного класса активов и выкупать просадки.

2. Engine No. 1 Transform 500 ETF
Стоимость: $51,67;
Годовой диапазон торгов: $50,17-52,00;
Издержки инвестирования: 0,05%.

Engine No. 1 Transform 500 ETF (NYSE:VOTE) позиционируется как фонд-активист, который принимает участие в управлении компаниями, в которые инвестирует, «для формирования корпоративного ландшафта и создания ценности».

В последние месяцы Engine No. 1 оказался в заголовках финансовой прессы, поскольку претендовал на места в совете директоров ExxonMobil (NYSE: NYSE:XOM). Затем, 22 июня, группа представила фонд VOTE.



ETF сделал акцент на 500 крупнейших компаниях американского рынка. На сайте проекта подчеркивается его активистский подход:

«Вместо того, чтобы исключать компании, которые нуждаются в изменении, VOTE сама старается их изменять».

Другими словами, менеджеры будут продвигать идеи в соответствии с ее инвестиционной философией в области экологии, социальных вопросов и внутрикорпоративных отношений (ESG).

Портфель VOTE собран из бумаг представителей индекса Morningstar US Large Cap Select TR USD. В разбивке по секторам лидируют высокие технологии с 28,67%. Следом идут здравоохранение (13,13%) и потребительские компании (11,91%). В 10 крупнейших активов вложено около 26% средств, составляющих 135 миллионов долларов.

Список возглавляют Apple (NASDAQ:AAPL), Microsoft (NASDAQ:MSFT), Amazon (NASDAQ:AMZN), Facebook (NASDAQ:FB) и Alphabet (NASDAQ:GOOGL) (NASDAQ:GOOG).

За последний месяц VOTE вырос примерно на 2%. Фонд-активист, использующий свои вложения для продвижения стандартов ESG, может понравиться широкому кругу читателей.

https://ru.forexmagnates.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter