Neurocrine: передовые разработки в сфере неврологии с потенциалом поглощения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Neurocrine: передовые разработки в сфере неврологии с потенциалом поглощения

22 июля 2021 investing.com | Neurocrine Шатов Евгений
Neurocrine Biosciences Inc (NASDAQ:NBIX) — биотех-компания, разрабатывающая препараты для облегчения симптомов неврологических и эндокринных заболеваний, включая болезнь Паркинсона, синдром Туретта, а также патологии репродуктивной системы.

Neurocrine: передовые разработки в сфере неврологии с потенциалом поглощения


После IPO в 1996 году компания медленно наращивала оборот за счет череды удачных партнерских соглашений, а в 2017 году Neurocrine Biosciences получили от FDA одобрение своего первого собственного блокбастера Ingrezza. Он используется для борьбы с непроизвольными движениями, вызванными нарушениями функции нервной системы. Этот препарат во многом помогает бороться с побочными эффектами от приема антидепрессантов, что сделало его особенно популярным в США из-за активного использования антидепрессантов населением.



Ключевые драйверы роста
Ingrezza является дифференцированным продуктом без очевидных конкурентов и с хорошей репутацией среди врачей. Компания рассчитывает на рост продаж за счет применения лекарства в смежных терапевтических отраслях, а также за счет выхода на международные рынки. Партнерство с крупными фармацевтическим компаниями, включая AbbVie Inc (NYSE:ABBV), дает большой потенциал поглощения компании с щедрой выплатой ее акционерам.

Текущие исследования могут дать компании еще два потенциальных блокбастера в ближайшие месяцы. Еще пять препаратов находятся во второй и первой фазах исследований.



Компания не платит дивиденды, т.к. максимально реинвестирует средства в рост. Оценочные показатели находятся на высоком уровне относительно других биотех-компаний за счет ожидания роста оборота и прибыли. Исторически высокий показатель RoE более чем удвоился — до 42%, что указывает на высокую эффективность в использовании акционерного капитала. Запасы наличных средств превышают долг, поэтому показатель Net Debt / EBITDA отрицателен. Показатель долг / (активы – гудвил) снизился, что также указывает на крепкий баланс.



Ключевые риски
Существует риск внезапного появления новых игроков на рынке с успешным кандидатом-конкурентом. Кроме того, эффект пандемии на посещения клиник может продолжить мешать потенциальным пациентам получать рецепты от врачей, что отрицательно сказывается на потоке новых пациентов. Отдельным риском для прибыли остаются затраты на продвижение новых препаратов, в частности, Ongentys, которые в краткосрочной перспективе могут помешать компании достичь ожидаемых рынком показателей доходности.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter