Денис Филиппов, После роста возможна коррекция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денис Филиппов, После роста возможна коррекция

Как и предполагалось, начало новой рабочей недели осталось за "быками" /РТС +5,11%, ММВБ +2,03%/, продолжающими разыгрывать "сырьевую карту" – стоимость сентябрьского фьючерса на нефть марки Brent вчера поднялась до уровня $66,4 за баррель на фоне ослабления курса доллара и сообщений об увеличение объемов производства топлива китайскими НПЗ до рекордных уровней, одновременно заметно подросли цены на цветные металлы
21 июля 2009 Ренессанс Капитал
Как и предполагалось, начало новой рабочей недели осталось за "быками" /РТС +5,11%, ММВБ +2,03%/, продолжающими разыгрывать "сырьевую карту" – стоимость сентябрьского фьючерса на нефть марки Brent вчера поднялась до уровня $66,4 за баррель на фоне ослабления курса доллара и сообщений об увеличение объемов производства топлива китайскими НПЗ до рекордных уровней, одновременно заметно подросли цены на цветные металлы. Удорожание сырья привлекло внимание инвесторов, прежде всего, к акциям российских горнодобывающих и нефтегазовых компаний /"Норильский никель" +5,51%, "Роснефть" +2,37%, "Газпром" +2,72%/, а также металлургам /"Северсталь" +7,13%, НЛМК +2,46%, ММК +3,18%/, способным выиграть от возможного изменения системы ценообразования на рынке железной руды со следующего года. По сообщениям в западных СМИ, сейчас основные потребители и производители руды обсуждают вариант перехода с годовых контрактов на квартальные, позволяющие оперативно учитывать изменения ценовой конъюнктуры.

Благодаря резкому укреплению рубля среди лидеров роста в понедельник оказались и акции "Сбербанка" (SBER), прибавившие 3,13%. Вчера стало известно, что в окончательной заявке на покупку 55% акций Opel доли "Сбербанка" и Magna, как членов консорциума, были уравнены, в то время как раннее предполагалось, что основным акционером немецкой компании /при победе в конкурсе/ станет "Сбербанк" с долей в 35%. Сокращение потенциальных затрат банка на покупку непрофильного актива является, на наш взгляд, позитивной новостью, имя нового владельца Opel может стать известно уже сегодня.

Американские фондовые индексы в понедельник также закрылись в "плюсе", позитивно отреагировав на хорошую макростатистику /рост индекса опережающих индикаторов в июне составил 0,7% против ожидаемых 0,5%/ и информацию о достижении соглашения между CIT Group и крупнейшими держателями его облигаций о предоставлении банку бридж-кредита в размере $3 млрд, что должно помочь крупнейшему кредитору малого бизнеса США избежать процедуры банкротства. Кроме того, поддержку заокеанским рынкам оказали очередная порция сильных квартальных отчетов /Halliburton, Eaton Corp, Hasbro Inc/ и повышение аналитиками Goldman Sachs целевого уровня индекса S&P500 на конец этого года до 1060 пунктов.

Тем не менее, после возможного инерционного роста на открытии, в дальнейшем наш рынок сегодня может попытаться скорректироваться вниз от уровня 1000 пунктов по индексу ММВБ на фоне умеренного снижения нефтяных котировок и американских фьючерсов, сдержанно негативная динамика которых может объясняться как техническими факторами /индекс S&P 500 вчера достиг сильного уровня сопротивления 950 пунктов/, так и осторожностью игроков в преддверии выхода важных новостей. Напомним, что в понедельник свои результаты за прошлый квартал обнародует целый пул крупных американских компаний /Merck & Co, Schering-Plough, United Technologies, Coca-Cola, Du Pont, Freeport-McMoRan, Western Union, Caterpillar/, кроме того с полугодовым отчетом по денежно-кредитной политике в Палате Представителей Конгресса выступит глава ФРС США Бен Бернанке

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter