Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно позитивный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно позитивный

23 июля 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно позитивный. Цены на нефть умеренно снижаются после роста накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне завершились ростом трех основных индексов в пределах 0,4% во главе с высокотехнологичными акциями. Оптимизм на рынке на этот раз был сдержанным в том числе ввиду превышения числом первичных обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе уровня 400 тыс. Тем не менее с технической точки зрения американские индексы смогли подняться выше ключевых краткосрочных сопротивлений и вновь взяли курс на исторические максимумы.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,3%. Пятница для рынка отметится главным образом публикацией предварительных данных по деловой активности за июль.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,8%. ЕЦБ на очередном заседании занял весьма мягкую позицию и заявил о намерении сохранять процентную ставку на текущем уровне до тех пор, пока инфляция не приблизится к целевой отметке 2% (и временно может превышать её). Покупки облигаций в рамках чрезвычайной программы планируется продолжить как минимум до марта следующего года. ЕЦБ, таким образом, продолжает занимать более “голубиную” позицию, нежели ФРС и ряд других мировых регуляторов, которые готовятся к сворачиванию стимулирования.

На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Торги в Японии в пятницу не проводятся. Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,11%. Китайские индексы снижаются в пределах 1,5%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром коррекционно теряют около 0,5% после роста примерно на 2% накануне. Котировки приостановили повышение у средних полос Боллинджера дневных графиков (74 долл и 72,55 долл соответственно), неспособность преодолеть которые может предвещать развитие нисходящего движения как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе. На биржах продолжают оценивать общемировой аппетит к риску и перспективы спроса на нефть в условиях пандемии.
События дня

предварительные индексы деловой активности в секторах услуг и промышленности стран Европы (10.30-11.30 мск) и США (16.45 мск) в июле
заседание ЦБ РФ по процентной ставке (13.30 мск) и пресс-конференция регулятора (15.00 мск)
операционные результаты ФосАгро, Распадской за 2-й кв 2021 г
квартальные результаты American Express, Honeywell, Schlumberger, Vodafone

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне выросли и продолжили коррекционное восстановление в район средних полос Боллинджера дневных графиков, расположенных у 3820 и 1630 пунктов. Рынок на этой неделе смог показать склонность в том числе к среднесрочному повышению и нежеланию покупателей уходить с бирж. Краткосрочная перепроданность, впрочем, была снята и теперь стоит смотреть на способность индикаторов развить импульс к повышению. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3700-3800 пунктов.

Рубль накануне укрепился против доллара и евро, сделав заявку на развитие краткосрочного роста, а на утренних торгах стабилен. Пара доллар/рубль опустилась ниже 74 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика), что может предвещать развитие падения к 72,50 руб (нижняя полоса Боллинджера). Пара евро/рубль при положении ниже 87,50 руб скорее будет стремиться к 86 руб (нижняя полоса Боллинджера дневного графика). Помочь укреплению рубля в пятницу может очередное повышение процентной ставки ЦБ РФ на заседании регулятора.

В начале основной сессии российские фондовые индексы могут пытаться продолжить рост ввиду сохранения преимущественно оптимистичных настроений за рубежом и умеренной коррекции цен на нефть. В пятницу основной интерес с точки зрения макроэкономических данных представляют предварительные индексы деловой активности в странах Европы и США за июль, которые могут показать некоторое замедление роста в промышленном секторе. В целом с технической точки зрения рисковым активам еще есть куда расти, а панические настроения относительно распространения штамма дельта пока стихли.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter