Рубль давно готов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль давно готов

23 июля 2021 БКС Экспресс | Рубль ОФЗ DXY Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 73,7 (-0,4%)
Пара EUR/RUB TOM: 86,7 (-0,6%)

В деталях

Торговая неделя закрывается с преимуществом покупателей рисковых активов. Глубокая просадка понедельника не привела к развитию коррекции на американском рынке. Восстановление бенчмарков США подтянуло за собой вверх и другие биржевые площадки. Вновь наблюдается беспечность быков на фоне ультрамягкой монетарной конъюнктуры ФРС.

Нефтяные фьючерсы не остались в стороне. От минимума недели отскок Brent составил более 8%. Однако в рамках исторической волатильности инструмента и ранней перегретости товарного рынка, вызвавшей обвал срочных контрактов на $10, как такового форса-мажора не просматривается. Не исключаются повторные заходы вниз.

Индекс доллара США (DXY: 92,9 п.) немного восстановился после падения, вызванного очередной активизацией быков в рисковых активах. Тем не менее защитная функция нацвалюты несколько померкла, но не исчезла. Впереди рынок ожидает вердикт ФРС по ставке и количественной программе.

Если ставка будет повышена, что вряд ли, то разговоры о целесообразности снижения темпа выкупа облигаций могут возобновиться. Именно фискально-монетарный стимул последние полтора года от весенней паники и поддерживал девальвацию доллара США. Сейчас все больше факторов к продолжению умеренного подъема нацвалюты Штатов.

Рубль давно готов


Цены на нефть завершают азиатскую сессию у $73,5 за баррель марки Brent. Отскок от расчетных $68 явно удался, причем с превышением планки в $71. Это говорит о том, что глобальный тренд рынка энергоносителей сохраняется, что, тем не менее, не исключает некоторого охлаждения commodities на среднесрочную перспективу.

Сырьевой фактор выступил значимым в курсообразовании валют стран-экспортеров сырья, однако его влияние может быть пониженным на фоне внутристрановой монетарной повестки.

Российский рубль устойчив. Волатильность рынков рискового капитала и турбулентность нефтяного не сильно воспринимается нацвалютой, поскольку участники валютной секции на протяжении последних недель жили ожиданиями резкого подъема стоимости фондирования. Ужесточение монетарного курса — априори фактор за рост рубля.

Накануне рубль укреплялся к 73,6 за доллар, направление было задано верно. Сегодня ЦБ огласит решение по ставке. Если оно будет жестким (рост ключевой на 100 б.п.) — это еще больше укрепит позиции рубля.

Тем не менее явных аргументов для такого агрессивного шага по-прежнему не видно: проинфляционные факторы уже 2 недели сбавляют хватку. А значит, рубль может стабилизироваться на текущих значениях. Главное — не сдавать планку 74,5 по паре USD/RUB.



Индекс государственных облигаций RGBI: 145,03 не ждет. Планка 144 п. устояла. Наблюдаем значительный рост цен долгосрочных выпусков.

Ранее ожидания сводились именно к такому исходу: ставка ЦБ уже в ценах, а кривая доходности госбондов идет вниз. Некоторое замешательство может быть по факту оглашения ключевой ставки, однако потенциал хода вверх по RGBI не исчерпан.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter