Продолжит ли экономика восстановление после отмены стимулов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продолжит ли экономика восстановление после отмены стимулов

23 июля 2021 The Economist
Богатые страны смогут вскоре понять, избежали они серьезных экономических последствий или их просто удалось отсрочить

В драме «Игра престолов» происходит поединок между воинственным кхалом Дрого и его соперником. Дрого получает лишь незначительные повреждения, страдая только от царапины на груди. Но рана гноится, ослабляя воина. Несколько сцен спустя он падает с лошади и в конце концов умирает.

Многие экономисты опасаются, что восстановление в богатом мире может постигнуть та же участь. Изоляция в течение последних 18 месяцев нанесла экономике на удивление незначительный вред. Но удалось ли избежать ущерба от covid-19 или просто отсрочить его? Поскольку стимулы, введенные в прошлом году, заканчиваются, возможно, вскоре удастся получить ответ на этот вопрос.

Впервые вводя ограничения, правительства в богатом мире развернули множество мер по поддержке фирм и домохозяйств, начиная с выдачи чеков и создания программ отпусков до предоставления фирмам кредитов под низкие проценты и налоговых и арендных каникул. Многие из них заканчиваются или уже закончились. В еврозоне истек срок долговых каникул минимум на три четверти. В Америке половина штатов отменяет в июне и июле еженедельную выплату пособий по безработице в размере $300; остальные льготы будут отменены в сентябре. Федеральный мораторий на выселения заканчивается 31 июля. Программы сохранения рабочих мест в Великобритании и Канаде завершатся осенью.

В совокупности эти программы помогли предотвратить большую часть экономических последствий, обычно наблюдаемых после рецессии. Это не означает, что люди не страдают от лишений; например, в мире резко возросла крайняя нищета. Тем не менее, в богатом мире совокупные семейные бюджеты выглядят на удивление устойчивыми. В 2020 году реальный располагаемый доход на душу населения вырос на 3%, несмотря на снижение ВВП. Безусловно, этому способствовали государственные расходы на дополнительные пособия и денежные переводы, которые в богатых странах составили 2.3% от ВВП. В Америке уровень бедности вырос незначительно с 10.7% в январе 2020 года до 11% в июне этого года, хотя и с некоторыми колебаниями.

Устойчивые финансы домохозяйств обеспечили уверенный спрос на товары и услуги даже в условиях изоляции. Это, плюс экстренная финансовая помощь, означает, что фирмы также почти не пострадали. В отличие от обычных рецессий, банкротства предприятий в прошлом году не выросли, а резко сократились в большинстве богатых стран.

Основные вопросы
Пока неясно, как изменится ситуация после отмены стимулов. В недавнем отчете Банк международных расчетов охарактеризовал «волну неплатежеспособности фирм» как «большой вопросительный знак, омрачающий перспективы». Озабоченность вызывают три области: сокращение денежных переводов снижает доходы людей и негативно сказывается на расходах; прекращение действия программ отпусков приводит к тому, что миллионы людей остаются без работы; подходит срок погашения отложенных счетов, что приводит к уменьшению расходов или к банкротствам.

Взять для начала денежные переводы. Подобно сокращению пособий по безработице в Америке, Великобритания также сворачивает основные социальные выплаты в размере £20 ($27) в неделю. В результате некоторые люди, несомненно, сократят расходы.

Тем не менее, общие расходы не должны сильно пострадать. Домохозяйства в целом экономили гораздо больше, чем обычно. Анализ данных ОЭСР показывает, что «избыточные» сбережения преимущественно в богатых странах достигают $3 трлн, что составляет десятую часть совокупных ежегодных потребительских расходов. В 2021 году серьезная проблема не в том, что и без того огромная сумма денег больше не пополняется, а в том, что люди предпочитают не тратить сбережения.

Рабочие места
Вторая проблема касается программ защиты рабочих мест. Исследования банка UBS показывают, что в этих программах продолжают участвовать примерно 5% сотрудников в четырех крупнейших экономиках еврозоны и Великобритании. Если они не смогут найти работу после завершения программ, средний уровень безработицы в этих пяти странах превысит пик, наблюдавшийся во время глобального финансового кризиса.

В этом плане вселяет надежду Австралия. Программа сохранения рабочих мест, которая год назад включала 3.5 млн человек, закончилась в марте. С тех пор уровень безработицы снизился до самого низкого уровня за последнее десятилетие. Девять из десяти участников этой программы вернулись на работу. Как и во многих богатых странах, проблема Австралии заключается не в избытке рабочей силы, а в ее нехватке, так как пандемия создала новые потребности и вакансии.

Проблемы с долгами
Пожалуй, третья проблема, является наиболее важной, и о ней сложнее всего судить. Это счета, по которым уже наступил срок платежа, но они еще не погашены: от налогов и процентов до арендной платы. В отчете Банка Англии о финансовой стабильности отмечается, что «предприятия могут столкнуться с необходимостью крупных платежей, поскольку начинают истекать отсрочки по НДС [налог на добавленную стоимость] и арендной плате». Сложно оценить степень происходящего. Хотя в начале пандемии компании активно брали кредиты, затем задолженность росла не такими быстрыми темпами. Но не ясно, что компании или национальные счета будут делать с просроченными или отложенными счетами.

Сами должники могут не знать, в какой они ситуации. Согласно Goldman Sachs, неуплата арендной платы американскими фирмами в 2020 году «носила частный и несколько неорганизованный характер», что привело к «затянувшимся разногласиям по поводу того, действительно ли арендная плата была снижена или просто отложена». Оценки в плане «задолженности по арендной плате», которую американские домохозяйства должны арендодателям, различаются в шесть раз.

В совокупности проблема поддается решению. Взять коммерческую аренду в Америке. Оценки в отношении неоплаченной арендной платы различаются, но в отчете Сан-Франциско говорится, что за девять месяцев до декабря местные предприятия не выплатили до $400 млн. Если использовать эти цифры в качестве приблизительного ориентира, то просроченная арендная плата в целом по Америке составляет около $30 млрд: примерно 3% годовой коммерческой арендной платы, уплачиваемой в обычный год.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что счета в основном погашаются. В Великобритании более 80% домохозяйств, получивших отсрочку по ипотечным платежам, стали полностью погашать счета, а это значит, что многие люди, возможно, воспользовались этой схемой скорее из осторожности, чем из-за необходимости. В еврозоне кредиты, полученные в результате отсрочки на выплату задолженности, пока лишь немного хуже, чем остальные кредитные портфели банков.

Но, как и во многих других случаях во время пандемии, вероятно, что отмена стимулов сильнее всего ударит по людям с низкими доходами. Сокращение благосостояния может повергнуть некоторых в нищету, а миллионам арендаторов в Америке может грозить выселение. Наименее эффективные фирмы могут обанкротиться. В 2020 году правительства быстро запустили универсальные и масштабные программы стимулирования. Сейчас задача в том, чтобы сократить их и обеспечить созидательное разрушение, одновременно защищая тех, кто в этом нуждается.

http://www.economist.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter