Акции Didi упали из-за сообщений о том, что Китай планирует штрафовать компанию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Didi упали из-за сообщений о том, что Китай планирует штрафовать компанию

23 июля 2021 finversia.ru | Didi Chuxing
Акции китайского гиганта Didi в четверг упали более чем на 11% на торгах в Нью-Йорке.

Это произошло после сообщения о том, что регуляторы в Пекине рассматривают возможность серьезных штрафов для компании.

Didi дебютировала на фондовом рынке США в конце прошлого месяца, собрав 4,4 млрд долларов.

Всего два дня спустя китайский интернет-регулятор начал расследование деятельности компании по поводу того, как она собирает данные о пользователях.

Согласно Bloomberg News, штрафные санкции могут включать штрафы, приостановку некоторых операций или государственные инвестиции в компанию.

Со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом, в отчете говорится, что компанию даже могут заставить вывести свои акции с фондового рынка США.

Он добавил, что наказание, вероятно, будет более серьезным, чем штраф, наложенный на китайского гиганта электронной коммерции Alibaba в начале этого года.

Alibaba получила рекордный штраф в 2,8 млрд долларов после того, как официальное расследование показало, что эта компания годами злоупотребляла своим положением на рынке.

В начале июля Управление киберпространства Китая (CAC) приказало интернет-магазинам не предлагать приложение Didi, заявив, что оно незаконно собирает личные данные пользователей.

В результате цена акций Didi резко упала, и теперь они котируются более чем на 27% ниже по сравнению с ценой на момент дебюта на Нью-Йоркской фондовой бирже 30 июня.

Didi не смогла предоставить оперативный комментарий в ответ на запрос BBC.

Крупные китайские интернет-компании в этом году стали объектом пристального внимания Пекина.

На этой неделе китайское агентство по надзору за интернетом приказало некоторым крупнейшим онлайн-платформам страны удалить неприемлемый детский контент.

CAC сообщил, что Kuaishou, инструмент для обмена сообщениями Tencent QQ, Taobao и Weibo от Alibaba были оштрафованы и им было приказано «исправить» и «очистить» весь незаконный контент.

Другое государственное учреждение оштрафовало 12 компаний за сделки, нарушающие антимонопольные правила.

В число этих компаний вошли Tencent, Baidu, Didi, SoftBank и фирма, поддерживаемая ByteDance, говорится в заявлении Государственной администрации по регулированию рынка (SAMR).

Как сообщает государственная телекомпания CCTV, президент Си Цзиньпин приказал регулирующим органам усилить надзор за интернет-компаниями, расправиться с монополиями и способствовать честной конкуренции.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter