Стоит ли покупать акции Netflix после публикации отчета? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли покупать акции Netflix после публикации отчета?

23 июля 2021 investing.com | Netflix Анвер Харис
Стриминговый гигант Netflix (NASDAQ:NFLX) представил свои последние финансовые результаты на этой неделе, и для инвесторов они оказались неоднозначными.

Хотя показатели за квартал, завершившийся 30 июня, превзошли ожидания, прогноз компании на текущий период был сдержанным. Это наводит на мысль о том, что начавшееся в начале этого года замедление пока будет продолжаться.

Число подписчиков Netflix во 2-м квартале возросло на 1,54 миллиона. Это выше прогноза аналитиков 1,12 миллиона и собственного прогноза компании 1 миллион, но гораздо ниже прошлогодних показателей — за первое полугодие 2020 года на сервис Netflix подписалось без малого 26 миллионов новых абонентов. Потребители тогда сидели дома из-за пандемии и смотрели много фильмов и сериалов.

Компания также сообщила инвесторам, что в 3-м квартале ожидает добавить 3,5 миллиона подписчиков, что существенно ниже прогноза аналитиков 5,86 миллиона. Из-за очередного разочарования акции Netflix оказались под давлением, упав в среду более чем на 3%, и это после падения на 13% с января текущего года. Торги четверга акции Netflix завершили на отметке $511,77, за день потеряв 0,36%.

Стоит ли покупать акции Netflix после публикации отчета?


Однако слабость в акциях Netflix создает возможность для покупки. Некоторые ведущие аналитики считают, что стриминговый гигант пока не достиг предела роста. Аналитик JPMorgan Даг Анмут увеличил целевую стоимость акций Netflix после публикации отчета до $625 с $600. Бумагам присвоен рейтинг «выше рынка».

Анмут отмечает:

«Это может показаться нелогичным с учетом снижения наших ожиданий по подписчикам на второе полугодие и при том, что консенсус-прогнозы по чистому приросту базы подписчиков на 2022 год тоже, вероятно, понизятся. Однако мы испытываем все больше уверенности в отношении запланированного на второе полугодие контента, и благодаря более разумным ожиданиям на предстоящий период и 2022 год держать акции Netflix становится безопаснее».

«У Netflix сохраняется существенное пространство для глобального долгосрочного роста».

Новые зоны роста
В течение первой половины этого года у Netflix было меньше успешных сериалов, поскольку пандемия сказалась на съемках, однако компания рассчитывает, что по ходу года ситуация улучшится. В ближайшее время, например, выйдут новые сезоны двух популярных сериалов — «Бумажного дома» (‘La Casa de Papel’) и «Ведьмака» (‘The Witcher’).

Еще одна причина с оптимизмом смотреть на перспективы роста Netflix — планы компании по выходу на крайне прибыльный рынок видеоигр. В течение ближайшего года Netflix добавит в свой стриминговый сервис бесплатные видеоигры. Пока речь идет об играх для мобильных устройств.

«Мы рассматриваем [видеоигры] в качестве одного из основных компонентов нашей подписки», — заявил во вторник директор по продуктам Netflix Грег Питерс. Netflix будет разрабатывать видеоигры сам, а также лицензировать игры сторонних студий, как он уже это делает с фильмами и сериалами.

Аналитики Morgan Stanley, у которых по акциям Netflix выставлен рейтинг «выше рынка» с целевой стоимостью $650, отметили, что результаты за 2-й квартал и прогноз на 3-й квартал в целом совпали с ожиданиями, и компания выглядит неплохо в условиях «перезапуска» экономики. «Если говорить о 4-м квартале, инвестиции в контент существенно возрастут, и за ними должен последовать показатель чистого прироста подписчиков. Видеоигры, похоже, будут следующим жанром экспансии, но пока еще рано о чем-либо судить».

По данным Investing.com, консенсус-оценки аналитиков предполагают рост акций Netflix на 20% с текущего уровня, при этом у 33 из 43 аналитиков для бумаг присвоен рейтинг «выше рынка».

Подводя итоги

Рост Netflix замедляется после сильного года, когда компания привлекла рекордное число подписчиков. Несмотря на это замедление, большинство аналитиков Уолл-стрит придерживаются «бычьих» взглядов на акции Netflix. Они убеждены, что у компании есть потенциал для дальнейшего роста, особенно с учетом выхода на рынок видеоигр.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter