Coca-Cola, Netflix и другие отчеты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Coca-Cola, Netflix и другие отчеты

24 июля 2021 Тинькофф Банк Городилов Михаил
Этот выпуск мы посвятим обзорам отчетности, поскольку на этой неделе многие компании в США выпускают свои отчеты.

Coca-Cola (NYSE: KO) отчиталась о росте выручки на 42%, а прибыль выросла на 49% — в значительной степени за счет непрофильных разовых доходов. Впрочем, операционная прибыль компании выросла на 52%. Также Coca-Cola улучшила прогноз роста прибыли на акцию: в этом году ожидается рост с 13 до 15%, а ранее предполагался рост до 10%.

Рост стал возможен, кроме всего прочего, и потому, что компания смогла преодолеть ограничения карантинного времени и нарастила долю рынка продаж напитков как для потребления дома, так и вне его, что стало возможным в немалой степени благодаря открытию экономик. Так что, если в дальнейшем не случится нового жесткого карантина, то можно ожидать улучшения результатов.

Verizon (NYSE: VZ) отчиталась о росте выручки с 30,447 до 33,764 млрд. Прибыль выросла с 4,839 до 5,949 млрд. Результаты оказались лучше ожиданий, а еще компания улучшила прогноз на год: если раньше ожидалась прибыль в районе 5—5,15 $ на акцию, то теперь ожидается около 5,25—5,35 $ на акцию.

Из других важных моментов отчета:

компания планирует потратить на обновление основных фондов в этом году 19,5—21,5 млрд, что заметно больше, чем в 2020 — 18,19 млрд. Это неплохая новость как для поставщиков телекоммуникационного оборудования и компонентов, так и для REIT, сдающих в аренду площади телеком-компаниям;
выручка с рекламы выросла на 50%. Понятно, что это восстановительный рост, но если сравнивать с аналогичным периодом 2019, то доходы от рекламы выросли на 13,1%, что очень неплохо. Можно считать это позитивным сигналом для всех эмитентов, работающих в сфере традиционной рекламы.

Coca-Cola, Netflix и другие отчеты


AT&T (NYSE: T) увеличила выручку на 7,6%, прибыль выросла с 1,2 до 1,5 млрд. Такая большая прибыль получилась во многом благодаря продаже непрофильных активов. Но инвесторам стоит отметить и рост численности подписчиков сервисов компании, включая стриминговый сервис HBO Max. Результаты оказались лучше ожиданий.

У Netflix (NASDAQ: NFLX) выручка выросла на 19%, прибыль выросла с 720,196 млн до 1,353 млрд. Количество подписчиков выросло на 1,51 млн человек, что больше ожидавшегося компанией миллиона.

Казалось бы, это отличный результат, но инвесторов беспокоит, что в минувшем квартале Netflix потерял 400 тысяч подписчиков в США и Канаде. На следующий квартал компания ожидает прибавления подписчиков в районе 3,5 млн человек — гораздо меньше ожидавшихся аналитиками 5,6 млн.

С компанией произошло то, что должно было произойти: коронавирусные проблемы привели к падению темпов производства контента, а это, в свою очередь, привело к оттоку наиболее искушенной и взыскательной аудитории компании — той, что живет в Северной Америке. Также сыграло свою роль распространение конкурирующих сервисов Apple, Disney, HBO, Amazon. Все эти компании активно наращивают траты на производство контента, и у пользователей становится все больше выбора.



Texas Instruments (NASDAQ: TXN) отчиталась о росте выручки на 41% и прибыли на 40%. С учетом ажиотажного спроса на полупроводники можно ожидать дальнейшего роста финансовых показателей компании. Но инвесторы разочарованы прогнозами компании на третий квартал: ожидается выручка в диапазоне 4,4—4,8 млрд, что не сильно больше ожидавшихся аналитиками 4,4 млрд. Хотя это больше камень в огород аналитиков, чем компании.

У Intuitive Surgical (NASDAQ: ISRG) выручка выросла с 1,292 до 1,464 млрд, а прибыль — с 426,3 до 517,2 млн. Этому незначительно помогли непрофильные разовые доходы компании. Сейчас бизнес компании выглядит очень серьезно, но необходимо учитывать факт, что в США множество больниц высказываются против компании и обвиняют ее в навязывании им покупки дорогих запчастей и своих услуг. И это притом, что на рынке есть более дешевые варианты.

Конкретно ISRG предъявляют обвинения в том, что она навязывает покупателям тяжелые условия обслуживания. Например, ограниченное количество применений инструментов, даже если они в прекрасном состоянии. А в одном случае компания отключила своего хирургического робота прямо во время проведения операции. В общем, развитие этой истории может очень плохо сказаться на котировках.

У Intel (NASDAQ: INTC) выручка чуть снизилась — с 19,7 до 19,6 млрд, а прибыль сократилась на 1%. Как ни странно, этот результат оказался лучше ожиданий.

Abbott Laboratories (NYSE: ABT) увеличила выручку на 39,5%, а прибыль выросла на 121,5%.

У Danaher (NYSE: DHR) выручка выросла с 5,297 до 7,218 млрд, а прибыль — с 927 млн до 1,785 млрд.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter