Экономика Японии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика Японии

25 июля 2021 БКС Экспресс | Toyota Sony Холоденко Оксана
Продолжим описывать ситуацию на японском рынке акций.

В первой части обзора мы коснулись ситуации в экономике страны. Этот материал посвящен ситуации в японских бумагах.

На американских биржах торгуется восемь японских компаний. Однако остановимся на акциях СПБ Биржи. Таких бумаг две.

Toyota Motor (TM)

Toyota Motors — крупнейшая японская автомобилестроительная корпорация. Помимо этого, предоставляет финансовые услуги.

В I квартале чистая прибыль компании составила 777,2 млрд йен по сравнению с 327,3 млрд йен за аналогичный период годом ранее. Показатель рентабельности собственного капитала составляет 10%. Прогноз Refinitiv предполагает 13,9%-е падение EPS в ближайшие 12 мес. и 12,7%-е снижение EPS среднем в год в ближайшую пятилетку. Пандемия коронавируса негативно сказывается на финансовых показателях компании.

Долговая нагрузка высокая — показатель долг / собственный капитал составляет 110% при медиане в 64% по группе сопоставимых компаний. Кредитный рейтинг инвестиционный — A+ по версии агентства S&P.

По мультипликаторам бумаги в целом торгуются дороже медианных значений по группе сопоставимых компаний. Форвардный мультипликатор EV / EBITDA равен 11,9 при медиане 5,2 по индустрии.

С начала года акции выросли на 21%. Потенциал роста бумаг относительно среднего таргета аналитиков на 12 мес. — 11%.

Возможные драйверы роста: компания запланировала выпуск 15-ти моделей электрических автомобилей, первая из них появится в следующем году; инициативы в области автомобилей беспилотников.

График акций Toyota за год, таймфрейм дневной

Экономика Японии


Sony Group (SONY)

Более интересный вариант по совокупности данных.

Sony Group — крупнейшая в мире звукозаписывающая компания, первый по размеру издатель видеоигр, третья киностудия планеты, один из лидеров в производстве аниме, важный игрок на рынке фототехники и полупроводников.

В I квартале чистая прибыль компании составила 107 млрд йен по сравнению с 12,6 млрд йен за аналогичный период годом ранее. Показатель рентабельности собственного капитала составляет 40%. Прогноз Refinitiv предполагает 37,8%-е падение EPS в ближайшие 12 мес. и 8%-е снижение EPS среднем в год в ближайшую пятилетку.

Долговая нагрузка умеренная — показатель долг / собственный капитал составляет 40%. Кредитный рейтинг инвестиционный — A- по версии агентства S&P.

По мультипликаторам бумаги в целом торгуются дороже медианных значений по группе сопоставимых компаний. Форвардный мультипликатор EV / Revenue равен 1,13 при медиане 0,85 по индустрии.

С начала года акции выросли на 7%. Потенциал роста бумаг относительно среднего таргета аналитиков на 12 мес. — 27%.

Возможные драйверы роста: новая игровая приставка PS5, активно развивающийся музыкальный бизнес, высокий спрос на финансовые услуги, контроль за издержками.

График акций Sony за год, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter