Рольф: надежный заемщик с высокой доходностью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рольф: надежный заемщик с высокой доходностью

26 июля 2021 Инвесткафе | Рольф Валова Наталья
Банк России связывает активное увеличение кредитных портфеле банков с ускорением инфляции. В июне индекс потребительских цен в нашей стране достиг 6,5%, что на 2,5 п.п. выше таргета регулятора. Чтобы сдержать дальнейшее ускорение инфляции ЦБ на заседании 23 июля поднял ставку до 6,5%.

В этих условиях наиболее привлекательным инструментом долгового рынка выглядят корпоративные бонды с короткой дюрацией, доходность которых выше, чем у аналогов с долгим периодом обращения. Я предлагаю инвестировать в долговые бумаги крупнейшего отечественного автодилера Рольф. Компания располагает 20 дилерскими центрами, в основном в Москве и Петербурге, где наибольшее количество представителей целевой аудитории компании. Диверсификация портфеля брендов, а также расширение премиальных предложений позволили Рольфу достичь лидирующих позиций на рынке. Компания занимается дистрибуцией 22 автомобильных брендов, из которых 10 относятся к премиум-классу. Рольф — это крупнейший в России продавец автомобилей Chrysler, Jeep, Ford, Hyundai, Genesis, Jaguar, Land Rover, Mazda, Mitsubishi.

Рольф: надежный заемщик с высокой доходностью

Источник: данные компании.

За последние пять лет выручка Рольфа увеличилась с 149,34 млрд до 246,19 млрд руб. (среднее: +13,3%). Это достаточно высокий для российского бизнеса темп роста доходов. EBITDA повысилась с 7,1 млрд до 16 млрд руб., увеличиваясь в среднем на 22,5% в год. Такое соотношение между ростом выручки и доналоговой прибыли свидетельствует о высокой эффективности бизнеса.


Источник: данные компании.

Продажи новых автомобилей за последние четыре года увеличились с 77,3 тыс. до 79,9 тыс., а продажи машин с пробегом почти удвоились, достигнув 65,5 тыс.

В последние два года Рольф занимается выкупом автомобилей у клиентов напрямую, без условия обязательной продажи им нового автомобиля. Торговля автомобилями с пробегом более маржинальна, чем реализация новых машин. Менеджмент делает ставку на активное развитие в этом направлении в ближайшие пять лет.


Источник: данные компании.

Основные кредитные мультипликаторы указывают на высокую платежеспособность компании. Коэффициент Net Debt/EBITDA остается ниже 2,75х. По итогам 2020 года показатель составил 1,02х. Соотношение EBIT/процентные за последние четыре года в среднем равнялось 3,17х, что позволяет заемщику без каких-либо трудностей расплатиться по своим обязательствам.

Кредитное рейтинговое агентство Эксперт РА 3 июня 2021 года повысило рейтинг Рольфа до ruA с позитивным прогнозом, что указывает на высокую платежеспособность эмитента.

Я рекомендую инвесторам обратить внимание на облигации Рольфа с погашением 8 марта 2022 года (ISIN код: RU000A1005Y9). Ставка купона по этому выпуску составляет 10,45% годовых, эффективная доходность к погашению — 7,89%, премия к ОФЗ — 1,42 п.п.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter