Про абсурдность российской монетарной политики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Про абсурдность российской монетарной политики

26 июля 2021
В России 90-х была такая популярная комедия - “Особенности национальной охоты”. В России 2020-х, нам кажется, не менее жизненной получилась бы трагикомедия под названием “Особенности национальной монетарной политики”.

Мы в InveStory считаем, что текущая монетарная политика глубоко вредит российской экономике, и вот почему:

ЦБ повышает ставку, но борьбе с инфляцией это не поможет. Повышение ключевой ставки нужно тогда, когда растёт монетарная инфляция. Монетарная инфляция возникает тогда, когда из-за стимулирования экономики (или банального печатания денег) денежная масса в обороте становится слишком высокой. В таком случае центробанки через повышение ставки снижают доступность кредитов и охлаждают спрос на товары, что и приводит к снижению инфляции.

В России инфляция вызвана совсем другими факторами - прежде всего слабым рублём, который остаётся слабым исключительно потому, что правительство продолжает скупать валюту в рамках “бюджетного правила”. Инфляцию от других немонетарных факторов (слабые урожаи, глобальные проблемы в логистике) можно было бы решить элементарной приостановкой бюджетного правила, что укрепило бы рубль до 65-68 руб за доллар при текущих нефтяных ценах. То есть сейчас ЦБ повышает ставку тогда, когда нужно укреплять рубль. Для российской экономики это значит, что инфляция останется высокой, а экономический рост замедлится - потому что кредиты станут дороже.

Почему правительство не укрепляет рубль? Потому что это не выгодно ни правительству, ни ключевым экспортёрам. Так как российский бюджет зависит от экспортных доходов, его проще исполнять при более слабом рубле. В таком случае население фактически платит “инфляционный налог”, потому что получая те же деньги в виде зарплат и пенсий, население на них может купить меньше товаров, чем раньше.

Из-за вышеперечисленных причин, очередное повышение ключевой ставки со стороны ЦБ у нас вызывает ничего, кроме искреннего недоумения.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter