Чем заменить акции Tal Education? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем заменить акции Tal Education?

26 июля 2021 БКС Экспресс Емельянов Валерий
Китайская отрасль онлайн-образования под угрозой ликвидации. Акции ведущих сервисов упали за неделю в 3 раза, за год — в 10 раз. В России среди китайских edtech-бумаг торгуется только Tal Education, его акции на утренних торгах перешли в разряд пенни-стокс (ниже $5 за штуку).

Инвесторам, которые вкладывались в эти бумаги фундаментально, с прицелом на годы, самое время поискать альтернативу. Есть компании того же сегмента, которые выросли на новостях из Китая либо повели себя нейтрально. Посмотрим, стоит ли в них сейчас вкладывать.

Американская альтернатива
Tal Education относится к узкому и некогда весьма перспективному подсегменту школьного онлайн-образования (репетиторство и тьюторство). На СПБ Бирже торгуются бумаги трех сервисов, которые работают в той же нише, но в США, где риски госрегулирования на порядок ниже, чем в Китае.

- Chegg Inc

На рынке больше 15 лет. Изначально бизнес был связан со сдачей в аренду электронных и бумажных учебников, но сегодня это по большей части платформа для удаленного обучения. Как и в Tal Education, есть услуги персональных онлайн-занятий с преподавателем, преимущественно по математике и английскому. База платных подписчиков — свыше 3 млн человек. Часть пособий уже переведено на китайский язык.

- 2U Inc

Работает с 2008 года. Ранее называлась 2tor Inc, делая упор на онлайн-услуги тьюторов, сегодня это многофункциональный облачный сервис для колледжей, университетов и преподавателей. Занятия проходят по видеосвязи в малых группах, что позволяет поддерживать очень высокий процент вовлеченности учащихся: 84% тех, кто участвует в них, затем покупает дополнительные уроки. Сервисы не переведены на китайский.

- Stride Inc

Основана больше 20 лет назад. Также известна под названием K12 Inc. Компания целиком сосредоточена на детском дистанционном образовании. Оказывает услуги репетиторства учащимся с дошкольного возраста и до поступления в колледж или университет. Бизнес-модель построена на платежах и со стороны родителей, и школ, которые заказывают онлайн-программы для учащихся с надомным обучением. На китайский язык не переведена.

Как быстро растут их акции
В таблице ниже показана динамика акций трех американских школьных платформ на среднем сроке (от полугода до года), а также за последнюю сессию, когда резко снижались акции китайских сервисов.

Из сравнения видно, что некоторое оживление пережила Chegg Inc, которая с утра пятницы подорожала на 1,7%. Это может быть связано как с ростом широкого рынка США (S&P 500 поднялся еще на 1%), так и с событиями в Китае. В любом случае корпоративных новостей по бумаге не было, и при этом она идет против сектора в целом.

Чем заменить акции Tal Education?


Если взглянуть на график Chegg Inc в этом году и сравнить его с движением отраслевого Global X Education ETF (куда также входят все основные китайские образовательных компании), то видно, что акция показывала себя лучше других и до того, как Китай решил закрыть частные сервисы.



Перспективы американских сервисов
В следующей таблице те же три компании представлены в разрезе основных показателей их бизнеса на длинном горизонте, а также отдельные технические параметры их бумаг.

Важно отметить, что с поправкой на рост прибыли в следующем году Chegg и Stride планируют показать положительный P/E, причем без сильных признаков перегрева акций, характерных для онлайн-отраслей в целом. На горизонте 5 лет компания 2U, которая пока сильно отстает от других, наверняка пройдет свою точку безубыточности и даже может выйти на динамику +25% роста.

С точки зрения технических параметров все три акции ушли далеко от своих недавних максимумов, но сохранили среднесрочный растущий тренд (выше 200-дневной скользящей средней). Консенсусы дают прогноз в пользу возвращения всех троих на свои недавние пики либо близко к ним.



Выводы
С высокой вероятностью после закрытия китайских сервисов произойдет миграция пользователей на зарубежные платформы, в том числе американские. Основные предметы, на которых делала свою выручку Tal Education, это математика, программирование и английский. Американские сервисы имеют многолетний опыт в их преподавании. Особенно выделяется Chegg, которая уже работает с китайскими учениками.

По фундаментальным параметрам три школьных сервиса США смотрятся интересно на долгом горизонте, по техническим — еще и на среднем таймфрейме (от нескольких недель). Не исключено, что американские edtech-бумаги будут выстреливать на новостях, связанных с адаптацией под китайскую аудиторию.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter