Сколько потеряли Tesla и MicroStrategy на падении биткоина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сколько потеряли Tesla и MicroStrategy на падении биткоина

26 июля 2021 Bloomberg | Bitcoin Tesla MicroStrategy

Крупнейшим корпоративным владельцам биткоина пришла пора отчитаться по результатам сильнейшей распродажи криптовалюты

Биткоин за сутки подорожал более чем на 10% и даже на короткое время приближался к отметке $40 000. Но несмотря на восстановление он все равно на 40% ниже исторических максимумов.

Такие компании, как Tesla Inc. и MicroStrategy Inc., которые стали одними из крупнейших инвесторов в биткоин, должны отразить цифровые активы в отчетах о прибылях на следующей неделе. Скорее всего, публикация информации приведет к некоторым неожиданным списаниям. Однако из-за особенностей бухгалтерской практики компании также могут одновременно зафиксировать значительную прибыль, если продадут цифровую валюту дороже первоначальной стоимости при покупке.

«Волатильность цен в этом квартале приведет к негативным последствиям», — заявил Джек Цесельски, аналитик по бухгалтерскому учету и основатель R. G. Associates Inc.

Для большинства инвесторов в Tesla, крупнейшего в мире производителя электромобилей, колебания биткоина не имеют большого значения по сравнению с продолжающимися инновациями и расширением продаж по всему миру. Рыночная капитализация Tesla выросла в 2020 году, так как инвесторы сделали ставку на то, что компания сохранит лидерство в будущем, где будут доминировать электромобили, однако в этом году акции демонстрировали не такие высокие результаты. Некоторые специалисты с Уолл-стрит считают, что этому способствовали инвестиции компании в биткоин.

«Это второстепенное событие, которое ухудшило динамику акций, — отметил аналитик Wedbush Securities Дэн Айвз, который недавно повысил рейтинг Tesla. — Это портит общую картину в то время, как эта огромная волна только начинает набирать силу».

Компании, владеющие криптовалютой, списывают стоимость активов, если цена падает ниже курса в день приобретения, но они не могут учитывать прибыль до продажи. Поэтому, даже несмотря на то, что средняя цена, уплаченная за биткоин, может быть значительно ниже текущих цен, компаниям придется регистрировать отчисления в резервы с учетом обесценения активов при просадке рынка.

Большинство аналитиков, таких как Айвз, похоже, не беспокоятся о влиянии падения или роста биткоина. Они сосредоточены на показателях продаж Tesla в Китае и планах по созданию программного обеспечения для полностью автономного вождения.

Tesla получила от продажи токенов в первом квартале прибыль в размере $128 млн. Директор компании Илон Маск заявил ранее в этом месяце, что этот шаг был призван продемонстрировать ликвидность биткоина. Tesla, биткоин-активы которой по состоянию на 31 марта составляли более $1.3 млрд, в том же квартале списала $27 млн этих активов. Компания из Пало-Альто, штат Калифорния, может столкнуться с гораздо более высокими расходами во втором квартале после того, как в конце июня биткоин упал ниже $29 000.

В отличие от Tesla, MicroStrategy сделала биткоин основной частью бизнеса. Компания даже продала облигации для финансирования вложений в криптовалюту. По состоянию на 18 мая компания-разработчик программного обеспечения потратила под руководством Майкла Сэйлора на токены чуть более $2.25 млрд. Менее чем через три недели MicroStrategy предупредила об обесценении активов по меньшей мере на $284.5 млн. Это ежеквартальное списание может оказаться намного больше после того, как MicroStrategy привлекла $500 млн в ходе закрытой подписки для увеличения биткоин-активов, а цена токенов еще больше снизилась.

В мае Маск потряс сторонников биткоина, раскритиковав источники энергии, используемые для обработки транзакций, что привело к падению криптовалюты. Хотя он лично инвестировал в биткоин и заявил, что Tesla не будет его продавать, компания приостановила покупки автомобилей с использованием токенов до тех пор, пока процесс подтверждения транзакций, известный как майнинг, не будет работать на более экологичных источниках энергии.

На этой неделе Маск дал биткоин-энтузиастам повод для оптимизма, заявив во время отраслевого совещания, что майнинг «смещается в сторону возобновляемых источников энергии», и его компания, скорее всего, возобновит прием криптовалюты в качестве оплаты за автомобили. Но, в отличие от бухгалтерского учета, инвесторам, возможно, придется подождать немного дольше, чтобы увидеть последствия этого заявления, поскольку Tesla не раскрыла, оплачивал ли кто-то из клиентов автомобиль биткоинами.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter