Рубль попал в число худших развивающихся валют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль попал в число худших развивающихся валют

26 июля 2021 Pro Finance Service | Рубль

Дальнейшее ужесточение регулирования деятельности китайских компаний ударило по рисковым активам в понедельник. Упавшая нефть потянула рубль вниз

Российский рубль упал на 0,3% по отношению к доллару США, что отчасти обусловлено падением цен на нефть, отчасти - падением фондовых рынков в Китае из-за усиления коронавируса. Россия в пятницу повысила процентную ставку на 100 базисных пунктов, присоединившись к нескольким другим центральным банкам развивающихся стран, которые пытаются сдержать инфляцию.

Доходность ОФЗ выросла после достижения в пятницу четырехмесячного минимума.

«Потребуется четкая тенденция к снижению инфляционных ожиданий и признаки того, что базовое инфляционное давление вернулось в диапазон 4-5%, чтобы ЦБ мог считать, что в дальнейшем повышении ставок нет необходимости», - написал экономист Deutsche Bank Петр Сидоров пишет в заметке; «Это вряд ли произойдет уже к сентябрю».

Россия сохраняет дверь открытой для новых повышений после крупнейшего с 2014 года подъема ставки, отметил регулятор.

«Масштабы ужесточения денежно-кредитной политики, проводимого ЦБ РФ, теперь могут стать причиной «политической ошибки», - отмечает аналитик Commerzbank Татха Гхош. «Опасения по поводу инфляции на мировых рынках облигаций, похоже, отступают, хотя ЦБ РФ беспокоится все больше».

На этой неделе внимание будет приковано к политическому решению Федеральной резервной системы США в среду. Голубиная позиция председателя Джерома Пауэлла до сих пор оказывала некоторую поддержку рисковым активам в этом году.

В результате правительственных репрессий в понедельник акции Китая показали худший день за год, в результате чего индекс акций развивающихся стран упал до самого низкого уровня в этом году.

Китайские "голубые фишки" потеряли 3,2%, а индекс Гонконга упал на 4% после того, как Китай запретил репетиторство в целях получения прибыли по основным школьным предметам, что привело к потере более 40% рыночной стоимости образовательных компаний. Это происходит из-за того, что акции технологических компаний Китая все еще не оправились от репрессий.

«Учитывая, что подавление сектора технологий в Китае уже подорвало нервы инвесторов вместе с опасениями по поводу кредитоспособности ... (последний шаг) в секторе образования ... это еще один шаг вверх в ландшафте нормативных рисков в Китае», - сказал Джеффри Халли, старший аналитик рынка Азиатско-Тихоокеанского региона в OANDA.

Это предопределило мрачный тон для акций: индекс акций развивающихся стран MSCI упал на 2,1% после падения более чем на 2,5% на прошлой неделе. Западноевропейские акции упали с рекордных максимумов, а фьючерсы, отслеживающие индексы Уолл-Стрит, понизились.

Июль станет худшим месяцем для акций развивающихся стран с момента разгрома COVID-19 в марте 2020 года, когда они потеряли более 15%.

Между тем переговоры между Вашингтоном и Пекином начались очень напряженно, поскольку Китай обвинил Соединенные Штаты в «тупике» в их отношениях.

Ситуация с ростом числа случаев заражения COVID-19 продолжила ухудшаться: Турция сообщила о трехкратном увеличении случаев заражения в воскресенье по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как общее количество заражений в России превысило 6 миллионов, хотя официальные лица говорят, что случаи, возможно, достигли пика, по крайней мере, в Москве.

Турецкая лира, похоже, покажет худшую сессию за месяц по отношению к доллару и евро, снизившись примерно на 0,7% по отношению к обоим.

Рэнд ЮАР достиг почти четырехмесячного минимума, а ослабление некоторых ограничений, связанных с пандемией, не оказало особой поддержки.

Он потерял почти 5% за две недели после того, как вспыхнули жестокие протесты после ареста бывшего президента Джейкоба Зумы, которые, по словам центрального банка, вероятно, замедлят восстановление экономики страны.

Облигации в тунисских долларах упали более чем на 2 цента после отставки правительства президентом Кайсом Сайедом

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter