Про дивиденды «Газпрома», «Лукойла», «Татнефти» и «Роснефти» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Про дивиденды «Газпрома», «Лукойла», «Татнефти» и «Роснефти»

26 июля 2021 Sberbank CIB Громадин Андрей
Сезон корпоративной отчетности за 2 квартал 2021: доходность акций «Газпрома» снова в центре внимания.

По итогам второго квартала мы ожидаем дальнейшего улучшения финансовых результатов нефтегазового сектора. Мы прогнозируем, что по сравнению с предыдущим кварталом EBITDA отрасли выросла на 8%, а чистая прибыль – на 28%. При этом свободные денежные потоки, по нашим оценкам, должны были немного уменьшиться, в основном за счет сезонного увеличения капиталовложений. Мы полагаем, что по доходности свободных денежных потоков по итогам первого полугодия лидируют «Газпром» (10%) и «Татнефть» (7%).
Самую высокую дивидендную доходность с учетом выплат за январь и июнь, по нашим оценкам, продемонстрируют «Лукойл» (5,7%) и «Газпром нефть» (5,5%). При этом расчетная дивидендная доходность «Газпрома» по итогам первого полугодия может достичь 6,5% (вклад в будущий платеж по итогам года). Первым отчетность за второй квартал опубликует «Новатэк», 28 июля. Затем, в середине августа, выйдут показатели «Роснефти» и «Газпром нефти», а в конце месяца сезон корпоративной отчетности в нефтегазовом секторе завершат «Лукойл», «Татнефть» и «Газпром».

Хотя средняя цена Брент за 2 квартал 2021 составила $68 за баррель, на 15% превысив уровень предыдущего квартала, мы ожидаем лишь умеренного повышения рентабельности в нефтедобыче. По сути, поквартальная динамика этого показателя выравнивается. В нефтеперерабатывающем и сбытовом сегменте рентабельность остается сравнительно невысокой рентабельность остается сравнительно невысокой из-за низких крек-спредов дизеля и авиационного карантина, хотя рентабельность в сегменте бензина почти полностью восстановилась, а выплаты по демпферу и возвратным акцизам в переработке выросли. Спотовые цены на газ в Европе увеличились на 35% в сопоставлении с предыдущим кварталом и более чем в пять раз - относительно значений за аналогичный период прошлого года.

Несмотря на сезонные факторы, мы ожидаем, что второй квартал года снова будет успешным для «Газпрома благодаря повышению экспортных цен. Мы прогнозируем почти семикратный рост EBITDA по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мы полагаем, что вклад результатов за 2 квартал 2021 в дивиденд на акцию за весь год будет еще больше и показатель, по которому можно судить о дивиденде на акцию за 1 полугодие 2021, вырастет до 18 рублей на акцию (при доходности 6,5%), что уже выше любых исторических годовых выплат «Газпрома». Текущие цены на газ и котировки форвардных контрактов подчеркивают серьезный потенциал для дальнейшего роста прибыли и свободных денежных потоков компании.

Мы ожидаем существенного улучшения показателей «Газпром нефти» и «Татнефти», в то время как «Роснефть» будет сокращать отставание после действительно слабых финансовых показателей за 1 квартал 2021. Мы ожидаем, что в нефтяной отрасли самая высокая дивидендная доходность за 1 полугодие 2021 будет у «Лукойла (5,7%) и «Газпром нефти» (5,5%), а самая низкая – у «Роснефти» (3,2%). Дивидендная доходность «Татнефти» за 1 полугодие 2021, по нашим оценкам, будет не ниже 4,3% (при доходности свободного денежного потока 7,4%).

Финансовые показатели «Новатэка», как мы полагаем, улучшатся во 2 квартале 2021 по сравнению с 1 кварталом 2021, в основном благодаря высоким ценам на газ в Европе и увеличению вклада от проекта «Ямал СПГ». Тем не менее мы ожидаем, что из-за более высокой устойчивости операционных и финансовых показателей компании в прошлом году «Новатэк» будет отставать от других компаний отрасли по годовым темпам роста. Самым важным моментом в результатах «Новатэка», по нашему мнению, станет существенный рост свободного денежного потока за счет дивидендов от «Арктикгаза».

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter