Может ли Shopify сохранять высокие темпы роста в ближайшие десять лет? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Может ли Shopify сохранять высокие темпы роста в ближайшие десять лет?

26 июля 2021 Фридом Финанс | Shopify

С 2015 г. по 2020 г. платформа электронной коммерции Shopify Inc. (NYSE: SHOP) росла впечатляющими темпами, превышающими 70% в год. Акции компании за это время подорожали почти на 4500%. Способна ли Shopify генерировать выручку с высокими темпами роста в среднесрочной перспективе?

Shopify позволяет магазинам разной направленности организовать витрину товаров, настроить систему доставки и приема цифровых платежей. Основная аудитория платформы — это малые и средние компании, у которых нет достаточно ресурсов для создания и поддержки собственной инфраструктуры электронной коммерции. За последние пять лет количество торговцев, сотрудничающих со Shopify, выросло в десять раз, до 1,7 млн. Однако, по подсчетам специалистов Piper Sandler, продавцы на Shopify охватывают только на 2% рынка электронной коммерции. При этом общая доля онлайн-торговли в США составляет около 15% от всего ретейла. Это значит, что у Shopify есть потенциал как для роста внутри существующего пространства онлайн-торговли, так и для расширения присутствия. По мере повышения проникновения будет расти и выручка платформы. В Piper Sandler полагают, что к 2025 г. она может превысить $12 млрд в год. При сохранении таких же темпов роста выручка может достичь $50 млрд в год к 2030 г.

Позитивную роль в бизнесе Shopify сыграет сотрудничество с более крупными продавцами. В прошлом году торговая сеть Walmart привязала свою стороннюю торговую площадку к услугам Shopify. Возможно, Shopify сможет предложить такие сервисы и другим крупным ретейлерам в рамках своей платформы Shopify Plus.

Общий положительный тренд для Shopify — это развитие электронной коммерции. У компании есть набор инструментов, который позволяет организовать полноценный онлайн-магазин даже небольшому торговцу. Это является сильной стороной Shopify и ее серьезным конкурентным преимуществом. Однако выход компании на рынок крупного ретейла — еще один важный фактор роста в долгосрочной перспективе.

На торгах 23 июля акция SHOP стоила $1643,32.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter