Елена Чернолецкая, Повторения годовых максимумов пока не ожидается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Елена Чернолецкая, Повторения годовых максимумов пока не ожидается

Индекс ММВБ днем во вторник превысил отметку 1000 пунктов, обновив максимум с начала месяца за счет роста большинства "голубых фишек" на фоне растущих европейских индексов
21 июля 2009 Европейский Трастовый Банк
Индекс ММВБ днем во вторник превысил отметку 1000 пунктов, обновив максимум с начала месяца за счет роста большинства "голубых фишек" на фоне растущих европейских индексов.

Рост идет за счет подъема котировок отдельных "голубых фишек", при этом даже наиболее ликвидный второй эшелон практически не затронут повышательным движением, что говорит о нестабильном характере роста, сформированном закрытием "коротких" позиций, набранных на ожидании коррекции после достижения диапазона 980-1000 пунктов по ММВБ.

Основным риском для российского рынка по-прежнему являются мировые индексы - так, американский индикатор S&P вчера закрылся на серьезном сопротивлении 950 пунктов, причем, американские инвесторы покупкой бондов продемонстрировали стремление к перекладке в более стабильные инструменты.

Таким образом, американский рынок готов к снижению, и способствовать этому может выход статистических данных по строительству и безработице, а также заявления главы ФРС Б.Бернанке.

На российском рынке, особенно в условиях снижения цен на нефть, серьезных поводов для возврата к годовому максимуму - 1206 по ММВБ - также пока нет.

Более того, нефтяные котировки в настоящий момент могут стать причиной серьезного разворота с переоценкой справедливой стоимости акций российских компаний.

Привлекательность сырья для инвесторов начинает снижаться. Подъем стоимости происходил на фоне ожиданий восстановления мировой экономики к концу года, в то время как фундаментальные причины для ценообразования углеводородов перестали показывать положительную динамику уже с уровня $55-60. В частности, сейчас уже сложно прогнозировать дальнейшее увеличение спроса на нефть - запасы бензина в США продолжают увеличиваться пятую неделю подряд, а запасы дистиллятов достигли максимума за 24 года. США, основной импортер нефти, не демонстрирует существенных признаков восстановления экономики, ЕС во II квартале устойчиво показывал дефляционные настроения, то есть замедление производства и, как следствие, снижение объемов потребления сырья. Китай сообщил о том, что крупнейшие закупки нефти для наполнения резервуаров были завершены и дальнейший импорт будет осуществляться исходя из потребностей потребления.

Кроме того, на фоне возврата спроса на ценные бумаги на мировых фондовых биржах, часть спекулятивных инвесторов может уйти с сырьевого рынка, что также будет способствовать снижению котировок.

Таким образом, можно предположить, что в III-IV квартале российская экономика должна будет ориентироваться на стоимость нефти в диапазоне $54 за марку Urals. Стоит отметить, что в течение указанного периода не исключена и высокая волатильность на сырьевом рынке, в период которой котировки могут уходить значительно ниже уровня $50 /технические индикаторы говорят о возможности локального возврата цены нефти до уровня $35/.

Средняя ожидаемая отметка ниже уровня себестоимости добычи для основных российских нефтяных компаний /в среднем этот уровень находится на отметке $60, за исключением НК "Сургутнефтегаз" (SNGS) - $40/, что будет вызывать дополнительные убытки компаний.

Таким образом, фундаментальные игроки вряд ли сейчас будут наращивать позиции по акциям компаний основного российского сектора - большинство покупок будет носить локальный спекулятивный характер. Краткосрочными целями по акциям Роснефти (ROSN) является уровень 183, по ЛУКОЙЛу (LKOH) - 1560, по Газпрому (GAZP) - 164. Мы рекомендуем сохранять долгосрочные позиции только по акциям Сургутнефтегаза, а в целом же на неспекулятивную часть портфеля мы по-прежнему отводим только 30% средств

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter