Tesla vs Apple — гармонии нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Tesla vs Apple — гармонии нет

27 июля 2021 БКС Экспресс | Tesla Apple
Взаимоотношения Tesla и Apple — соседей по Кремниевой долине — нельзя назвать гармоничными.

Известно, что Apple также занимается разработкой электрического самоуправляемого автомобиля в рамках собственного проекта Titan и привлекла ряд инженеров и руководителей из Tesla. Ранее, «в мрачные дни», Маск предлагал Тиму Куку, главе Apple обсудить покупку компании Tesla, но тот отказался от встречи.

Вчера во время телефонной конференции, на которой обсуждались доходы Tesla, Маск прошелся по Apple дважды, комментирует CNBC.

2%, а не 100%
Сначала он акцентировал, что «Apple использует почти 100% кобальта в своих батареях, мобильных телефонах и ноутбуках, а Tesla не использует кобальт в железофосфатных аккумуляторах и почти не использует его в химических элементах на основе никеля. В среднем мы используем 2% кобальта, в то время как, скажем, Apple использует 100% кобальта».

Кобальт — ключевой материал в производстве литий-ионных элементов, используемых в смартфонах и электромобилях. При этом его добыча связывается с нарушениями прав человека, такими как детский труд. В 2019 г. крупные технологические компании, включая Apple и Tesla, были названы ответчиками по иску о нарушении прав человека, сообщала The Guardian.

Не городите огород
Затем Маск пошутил о огороженном саде соседа (walled gardens), намекая, что Apple строго контролирует, какое программное обеспечение может быть установлено на iPhone через магазин приложений App Store.

Это напомнило о разбирательстве со стороны законодателей и других компаний, в том числе антимонопольном, которое прошло в начале года. Тогда компания подала в суд на Epic Games в связи с тарифами и политикой App Store.

Маск недвусмысленно подчеркнул, что «наша цель — поддержать появление устойчивой энергии. Это не означает создание "огороженного сада" и использование его против наших конкурентов, чем пользуются некоторые компании».

Затем Маск имитировал кашель и сказал: «Apple».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter