Почему канадский доллар будет расти в паре с иеной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему канадский доллар будет расти в паре с иеной

27 июля 2021 Bloomberg | CADJPY

Канадский доллар уже стал лидером роста среди основных валют этом году, и это не предел

Некоторые трейдеры вышли из позиций по канадскому доллару из-за высокой волатильности. Однако фундаментальные факторы, толкавшие валюту вверх с начала года, никуда не делись. В их числе рост цен на сырье, стимулы Центробанка и интерес к торговле на рефляции.

Канадский доллар пережил откат в прошлом месяце, поскольку управляющие активами, обеспокоенные распространением дельта-штамма коронавируса, сократили ставки на длительную рефляцию. Однако статистика Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) говорит о том, что спекулянты по-прежнему верят в то, что все будет хорошо: фонды, использующие заемные средства, нарастили вложения во второй половине июля.

Инвесторы активно хеджируют краткосрочные риски, перевернутая кривая волатильности на рынке опционов говорит о том, что они по-прежнему верят стабильные среднесрочные перспективы. Для тех же, кто верит в рефляцию, канадский доллар может оказаться ключевым инструментом торговой стратегии.

«В целом, когда рынок сомневается в глобальном восстановлении, я предпочитаю двигаться в другом направлении, — заявил Алан Раскин, главный международный стратег Deutsche Bank. — Дельта-штамм определенно мешает восстановлению, особенно в странах с низким уровнем вакцинации, но даже с учетом такого неравномерного восстановления мировая экономика останется устойчивой».

Раскин рекомендует покупать канадский доллар, новозеландский доллар и норвежскую крону по отношению к иене, «что, по сути, согласуется с торговлей на рефляции».

Потенциал для роста
В понедельник сырьевые активы, пережившие сильный обвал в прошлом месяце, подскочили до нового шестилетнего максимума. Резкое падение канадского доллара в прошлом месяце, наряду с другими товарными валютами, указывает на потенциал для роста в случае возврата к долгосрочному тренду.

С другой стороны, спекулятивные, и реальные денежные счета с января наращивают короткие позиции в иенах, что означает ухудшение торговых условий для страны, которая импортирует ресурсы. Управляющие активами нарастили медвежьи позиции на фоне рыночных потрясений, тем не менее их объем по-прежнему близок к достигнутому в прошлом месяце двухлетнему минимуму.

Канада vs. Япония
Трейдеры, в начале года открывшие длинные позиции по канадскому доллару в паре с иеной, увеличили свои вложения на 8%, поскольку канадская валюта вышла в лидеры роста, а японская иена оказалась аутсайдером в развитом сегменте.

Данные CFTC свидетельствуют о том, что спекулятивные короткие позиции по иене могут оказаться убыточными, если доллар/иена упадет ниже 107 на спотовом рынке. Это болевой порог для японских корпораций. Покупатели канадского доллара в паре с USD следят за отметкой C$1.28 за доллар США. Этот разворотный уровень был достигнут в декабре, когда валюта начала формировать бычий тренд.

Если сложить это позиционирование, получим ключевой уровень для канадского доллара в паре с иеной на уровне 83,50, что примерно на 5% ниже текущего уровня 88.

Длинные позиции по канадскому доллару и короткие позиции по иене подкрепляются ожиданиями, что низкие реальные ставки помогут сохранить стимулирующую монетарную политику. Она будет поддерживать восстановление экономики и способствовать росту цен на сырьевые товары.

В последнее время интерес к торговле на рефляции угасает, потому что крупные центральные банки планируют постепенный отказ от стимулов. Однако большинство экспертов уверены, что аккомодационная политика с нами еще надолго.

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил в Конгрессе, что восстановление американской экономики еще не продвинулось достаточно далеко, поэтому отказываться от программы покупки активов еще рано. Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард пообещала на прошлой неделе не препятствовать восстановлению экономики, и не торопиться с ужесточением.

Несмотря на благоприятные условия для торговли на рефляции, трейдерам необходимо проявлять гибкость: риски, связанные новыми штаммами, а также неблагоприятный экономический фон способны повлиять на перспективы роста. Однако на данный момент рынок опционов и денежные позиции свидетельствуют об оптимизме, а изменение условий торговли определяет победителей и проигравших.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter