Глобальная распродажа утащила российские акции в минус » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобальная распродажа утащила российские акции в минус

27 июля 2021 Открытие Шульгин Михаил
Российские акции подешевели по итогам торгов во вторник, 27 июля.

На 18:50 мск:

· Индекс МосБиржи — 3 733,10 п. (-0,5%), с нач. года +13,5%

· Индекс РТС — 1 594,64 п. (-0,5%), с нач. года +14,9%

· Индекс MSCI EM — 1 279,99 п. (-2,39%), с нач. года -0,9%

Российский фондовый рынок в первой половине дня оставался стабильным и даже предпринимал попытки роста. Однако негативный фон в виде тотальной распродажи в Европе и США утащил российские акции в зону отрицательных значений. Нефть и промышленные металлы подешевели. Выкупать распродажу инвесторы не торопятся, поскольку предпочитают дождаться итогов заседания ФРС, которые будут объявлены вечером в среду.

5 отраслевых индексов выросли и 5 упали. IT-сектор упал на 3,02% и стал аутсайдером дня, отражая снижение технологических акций в США перед отчетами Apple и Microsoft. Строительный сектор вырос на 2,96% и стал лидером роста во вторник.

Из 44 акций индекса МосБиржи 11 выросли и 33 потеряли в цене. То есть на подорожавшую индексную акцию приходилось 3 подешевевших. На 18:50 мск:

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 4,8%. Индекс торгуется с коэффициентом 11,8 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 6,8 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год. Совокупная рыночная капитализация входящих в индекс МосБиржи компаний составляет 55,7 трлн рублей. Индекс торговался на 4,6% ниже своего абсолютного пика, достигнутого 6 июля.

· ГК «ПИК» в лидерах роста среди индексных акций. На этой неделе бумага подорожала почти на 7%. Здесь явно не обошлось без сильных результатов продаж по итогам 2 квартала 2021 года, которые были обнародованы на прошлой неделе. Результаты по итогам первого полугодия формируют задел для предположений, что «ПИК» превзойдет собственный годовой финансовый прогноз. Напомним, застройщик планирует увеличить продажи в рублях на 25–30%.

· По акциям «ПИК» 7 рекомендаций «покупать», 0 — «продавать», 0 — «держать», свидетельствуют данные в терминале Bloomberg. 12-месячный консенсус-таргет 1049 руб., что на 4,5% ниже текущей цены (1099 руб.). Однако акции девелопера — это явная история роста, и если посмотреть на динамику долгосрочно, то в 2021 году котировки прошли снизу-вверх область 600–800 рублей, в которой торговались в 2008 году, а затем после кризиса падали почти до нуля. Долгосрочные уровни, которые могут закладывать стратегические инвесторы, вполне могут подразумевать куда более высокие цифры, порядка 1400–1500 рублей за акцию. К тому же вчера в статистике Банка России говорилось о том, что розничное кредитование наиболее активно продолжает расти именно в ипотеке (+3% м/м).

· Группа En+ (владелец контрольного пакета «Русала») поделилась сегодня результатами производственной деятельности во 2 квартале. Производство электроэнергии +15% г/г до 20,7 млрд киловатт-часов, а за полугодие +12% до 44 млрд киловатт-часов. При этом выпуск алюминия увеличился в отчетном квартале +1% г/г до 936 тыс. тонн, а за полугодие — 1,87 млн тонн (примерно также было и в первом полугодии 2020 г.). Однако продажи алюминия во 2 квартале +6,4% г/г до 1,038 млн тонн, а за 6 месяцев +5,8% до 2 млн тонн. Бумаги En+ и «Русала» показали позитивную динамику во вторник.

· Золотодобытчик Polymetal также опубликовал производственные результаты за 2квартал и I полугодие 2021 года. Производство во II квартале сократилось на 10% к предыдущему кварталу и на 6% в базисе год к году из-за запланированного снижения содержаний на Кызыле и Албазино. При этом выручка выросла на 15% кв/кв и на 6% г/г. Как и в первом квартале тут рост выручки является следствием повышения цен на драгоценные металлы, то есть позитивно сыграла конъюнктура. По нашим оценкам, золото в отчетном периоде подорожало на мировом рынке на 3,7%, а серебро на 7%. Котировки с августа 2020 г. остаются в русле плавного нисходящего тренда, но сейчас акции выглядят перепроданными, поэтому от 1500 рублей мы можем увидеть отскок. Тем не менее с точки зрения технического анализа котировки могут продолжить снижение до 1400 рублей. Сейчас такое снижение выглядит привлекательным для восстановления длинных позиций.

· «Мосбиржа» с 2 августа допустит к торгам акции 31 иностранной компании. Появится возможность торговать акциями Alcoa Corporation, Fox Corporation, The Hershey Company и т. д. В результате число акций и депозитарных расписок иностранных эмитентов на Мосбирже достигнет 204. Акции «Мосбиржи» выросли во вторник, выполняя функцию защитного актива на фоне общего негативного фона, оказывающего давления на фондовые площадки в глобальном масштабе.

· Компания «ИнтерРАО» увеличила производство электроэнергии в первом полугодии на 14,3% до 57,14 млрд киловатт-часов на фоне более холодной зимы и восстановления экономики. Экспорт в первом полугодии вырос в 2 раза до максимального с 2013 года уровня в 10,244 млрд киловатт-часов в основном за счет более чем двукратного увеличения поставок в Финляндию и Прибалтику. Меж тем акции компании подешевели примерно на 1%. Существенных драйверов для кратко- и среднесрочного роста котировок мы по-прежнему не видим. Несмотря на значительную денежную подушку, с точки дивидендов «Интер РАО» по-прежнему планирует ориентироваться на выплаты 25% прибыли по МСФО.

Внешний фон

ЕВРОПА

Европейские акции дешевеют второй день подряд. Попытки госрегулирования финансовых рынков в Китае продолжают вызывать беспокойства у инвесторов. Наиболее существенно в панъевропейском фондовом индексе упали технологический, розничный секторы, а также автопроизводители. В минувшую пятницу европейские акции достигли рекордных максимумов. Чтобы на этой неделе продолжить ралли, нужно было иметь соответствующие драйверы роста. Вряд ли к таковым можно отнести ужесточение регулирования в Китае, а также рост заражений во всем мире новым дельта-штаммом. На наш взгляд, рынок постепенно фиксирует прибыли, так как не видит пока краткосрочных драйверов для продолжения бычьей тенденции.

· Акции Reckitt Benckiser Group Plc упали на 8,4%, поскольку доход в отчете не соответствовал ожиданиям.

· Акции Prosus (7,2%), владеющие долей в китайском медиагиганте Tencent Holdings, продолжили снижение. Tencent прогнозирует темпы роста прибыли на уровне нижней границы предыдущего диапазона прогнозов.

На 19:10 мск:

· Stoxx Europe 600 — 458,65 п. (-0,54%), с нач. года +14,9%

· DAX — 15 519,13 п. (-0,64%), с нач. года +13,1%

· FTSE 100 — 6 996,08 п. (-0,42%), с нач. года +8,3%

США

Акции США также демонстрировали снижение. Наиболее существенно дешевели технологические компании в преддверии отчетов Apple и Microsoft, которые будут опубликованы после закрытия основной сессии.

На 19:10 мск:

· S&P 500 — 4 384,61 п. (-0,85%), с нач. года +16,7%

· VIX — 19,84 п. (+2,26 пт), с нач. года -2,91 пт

· MSCI World — 3 080,40 п. (+0,26%), с нач. года +14,5%

В настоящий момент квартальные отчеты опубликовали 151 компания, входящая в индекс S&P 500. Отметим, что 80% отчитавшихся компаний рапортовали продажи и данные о прибыли выше ожиданий аналитиков. Однако, возможно, инвесторы предпочитают сейчас частично фиксировать прибыли на хороших цифрах, так как третий квартал сезонно является наиболее слабым на фондовом рынке.

Bank of America поделился статистикой по притоку/оттоку капитала на основании поведения своих клиентов. Так, на прошлой неделе клиенты BofA купили акции на $2,9 млрд. Это максимальный недельный приток за 5 месяцев. При этом до этого 4 недели подряд клиенты были нетто-продавцами акций. Однако клиенты в основном вкладывались в ориентированные на акции ETF. В отдельных акциях как раз был отток средств. При этом ETF-фонды, ориентированные на акции стоимости, зарегистрировали отток средств в течение 3 недель подряд. Это самая длинная серия с января. А вот ETF-фонды, ориентированные на акции роста, привлекали капитал.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter