Еженедельный обзор рынков драгоценных металлов (19 - 23 июля 2021 года) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельный обзор рынков драгоценных металлов (19 - 23 июля 2021 года)

27 июля 2021 Открытие Лукичева Оксана
Рынки драгоценных металлов на прошедшей неделе понизились на фоне смены настроений на глобальных рынках на более агрессивное. Едва начавшаяся коррекция цен рискованных активов, вызванная увеличившейся заболеваемостью COVID-19 в мире, практически моментально закончилась. С одной стороны, статистика инфицированных в последние несколько дней стала лучше. С другой стороны, ликвидность на финансовых рынках настолько высока, а правительства настолько проактивно помогают экономикам, что любые падения цен легко «выкупаются». Палладий подорожал в рамках возвратного движения после сильного падения предыдущих дней. В целом, цены на драгметаллы в последнее время не демонстрируют существенной волатильности и двигаются в рамках широких диапазонов консолидации. Сохраняющийся пока высокий уровень инфляции и элементы неопределенности, связанные с пандемией, удерживают инвесторов от продажи защитных активов. Вероятно, подобное поведение мы будем наблюдать и в среднесрочном периоде.

Еженедельный обзор рынков драгоценных металлов (19 - 23 июля 2021 года)


ЕЦБ и Банк Китая на прошедшей неделе подтвердили приверженность мягкой денежно-кредитной политике. Фокус внимания на текущей неделе сместился к заседанию ФРС США.

Двухдневное заседание ФРС США завершится в среду. Участники рынка не ожидают изменений в денежно-кредитной политике, но будут искать намеки на возможные варианты сворачивания программ стимулирования и сроки повышения процентных ставок. Несмотря на разговоры о необходимости ужесточения политики, в наиболее вероятном сценарии повышение ставок раньше 2023 г. не ожидается.

ЕЦБ по итогам проведенного июльского заседания оставил процентные ставки без изменений, депозитную ставку на уровне -0,5% годовых, ставку рефинансирования на уровне 0% годовых, а также установил симметричный ориентир инфляции в 2% на среднесрочную перспективу с сохранением аккомодационной денежно-кредитной политики для достижения этого ориентира. ЕЦБ приступит к повышению процентных ставок только тогда, когда будет уверен, что повышение не приведет к снижению уровня инфляции ниже 2%. Нововведение может привести к значительному повышению темпов роста цен в краткосрочной перспективе.

В ходе пресс-конференции глава ЕЦБ Кристин Лагард сообщила, что восстановление экономики продолжается, хотя пандемия по-прежнему создает риски для прогноза, регулятор ждет уверенного роста ВВП в третьем квартале, а ускорение инфляции, как ожидается, будет временным. Лагард отметила, что ускорение инфляции вызвано ростом цен на энергоносители и эффектом низкой базы, а также добавила, что ЕЦБ будет противостоять любому ужесточению условий финансирования, которое противоречит его целям.

Члены руководства ЕЦБ не ожидают принятия решения о будущем экстренной программы покупки облигаций в сентябре, поскольку к этому моменту все еще будет сохраняться неопределенность относительно курса развития пандемии. Это означает, что принятие решения в октябре или даже декабре более вероятно.

Банк Китая сохранил уровень основных процентных ставок без изменений 15-й месяц подряд, несмотря на растущие ожидания о снижении, после неожиданного сокращения требований регулятора к банковским резервам. Ставка по годовым кредитам для первоклассных заемщиков (Loan Prime Rate, или LPR) осталась на уровне 3,85%, в то время как ставка LPR по пятилетним кредитам сохранена на уровне 4,65%.

Согласно предварительным данным МВФ, центральные банки продолжали закупки золота в резервы в июне, приобретя 54 т металла. Банк Бразилии впервые за долгое время закупил 42 т золота.

ЦБ РФ в июне не производил закупку золота в резервы. По состоянию на 1 июля запасы золота в золотовалютных резервах составили 2 292,3 т или 22,1% от общего объема резервов.

Спрос на физическое золото в азиатских хабах на предыдущей неделе оставался слабым на фоне высоких для конечных покупателей цен. В Индии дилеры продавали золото с дисконтом в $6,0/унц под влиянием стагнирующих продаж. Ограничительные меры отменили во многих штатах, но розничный спрос на золото пока остается слабым.

В Китае премии на покупку золота подросли до $1,0-3,0/унц. Чистый импорт золота в Китай через Гонконг в июне вырос на 41,8% м/м до 30,9 т. В Гонконге золото предлагалось с премией в $0,8-1,8/унц. В Сингапуре премии подросли до $1,3-1,8/унц, инвесторы продолжают покупать металл на фоне высоких инфляционных ожиданий. В Японии золото предлагалось с премией в $0,5/унц к лондонским ценам, также отмечался высокий спрос на серебро и дефицит металла у дилеров.

По данным швейцарской таможенной статистики, в июне ввиду слабого спроса в Азии больше золота поставлялось из Швейцарии в Великобританию и США. Поставки в Великобританию составили 38,4 т (+72,1% м/м), в США – 28,2 т (рост в 4,7 раза к маю 2021 г.). Поставки в Китай в июне 2021 г. составили 19,0 т (-42% м/м), в Гонконг – 12,7 т (рост в 3,3 раза к маю 2021 г.), в Индию – 6,3 т (рост в 3,1 раза к маю 2021 г.). Экспорт золота из Швейцарии в июне составил 126,9 т (+54% м/м).

Цены на золото на прошедшей неделе находились возле уровня $1 800/унц, продолжая консолидацию под влиянием разнонаправленных факторов. Консолидация, скорее всего, продолжится в ближайшей перспективе, а размах колебаний в 2-3% очертит диапазон ценового коридора. На текущей неделе основное внимание уделено заседанию ФРС США и сигналам относительно сроков сокращения программ стимулирования. Однако рынок пока не ожидает изменений в политике, возможны лишь ограниченные намеки на сроки повышения процентных ставок.

По данным Bank of America, отток инвестиций из золота за шесть недель составил $1 млрд. Одновременно цены на другой сегмент защитных активов – казначейские облигации США росли.

Цены на серебро на прошедшей неделе в корреляции с рынком золота консолидировались в диапазоне $24,85-25,50/унц, но этот рынок оставался более уязвим к продажам, чем золото. Отчет CFTC от 20 июля показал сокращение спекулятивных длинных позиций. Соотношение цен между золотом и серебром составило 71,43 (среднее значение за 5 лет — 79,5). Соотношение платина/серебро составляет 42,08 (среднее значение за 5 лет — 57).

Продажи серебряных монет и слитков в текущем году оставались высокими среди розничных западных инвесторов, сообщалось в обзоре Metals Focus. В 1 полугодии 2021 г. продажи в Северной Америке выросли на 48% г/г, а в Европе – на 22% г/г. Монетный двор США запустил в продажу новую версию монеты Eagle Silver, которая пользуется повышенным спросом. За три первые недели июля было продано 2,344 млн унций серебряных инвестиционных монет, что в 2,2 раза больше, чем в июле 2020 г.

Кроме того, Metals Focus ожидает, что добыча серебра в 2021 г. вырастет на 8,5%, что станет максимумом за последние 3 года, т.к. отрасль постепенно восстанавливается от последствий COVID-19. В целом ожидается, что рынок останется в профиците, но он будет значительно ниже по сравнению с 2020 г. Избыточные поставки металла, по оценкам, будут поглощены инвестиционным спросом.

По данным Refinitive, объемы средств под управлением крупнейших ETF, инвестирующих в золото и серебро, за прошедшую неделю снизились на 0,1% и 0,6% соответственно.

Цены на платину на прошлой неделе вырастали почти до $1 100/унц в корреляции с рынком золота, после чего вернулись к уровню $1 066/унц. Спред между золотом и платиной составил $740/унц, между палладием и платиной расширился до $1 610/унц.

Стоимость палладия в течение недели восстановилась от $2 290/унц до $2 690/унц, ликвидируя техническую перепроданность рынка. Отчет CFTC от 20 июля показал значительное сокращение спекулятивных длинных позиций, что, видимо, и стало фактором, усиления коррекции.

По данным Refinitive, за прошедший период вложения в крупнейшие ETF, инвестирующие в платину подросли на 0,1%, а инвестирующие в палладий, не изменились.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter