Цены на медь восстановились в результате погодных катаклизмов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на медь восстановились в результате погодных катаклизмов

27 июля 2021 Открытие | Медь Лукичева Оксана
Во время вчерашней торговой сессии цены на медь выросли до уровня середины июня под влиянием произошедшего наводнения в центральном Китае, некоторого ослабления курса доллара США и снижения на фондовых рынках.

Стоимость фьючерсов в Лондоне (LME) протестировала уровень $9 900/тонна, в Чикаго (CME) - $4,6268/фунт, а в Шанхае (SHFE) – 72 740 юаней за тонну.

Цены на медь восстановились в результате погодных катаклизмов


На днях проливные дожди затопили китайский город Чжэнчжоу – густонаселенную столицу провинции Хэнань. Уровень осадков, выпавший за несколько дней, достиг годовой нормы. Ожидается, что спрос на медь в Китае вырастет, т.к. потребуется больше металла на восстановление поврежденного региона.

С этой точки зрения спрос на медь также вырастет в Европе, т.к. Германию поразило не менее разрушительное наводнение в начале июля.

Кроме того, переговоры по трудовым договорам на руднике Эскондида в Чили, крупнейшем в мире месторождении меди, в понедельник вступили в критическую фазу с представлением окончательного предложения оператором – компанией BHP. Впрочем, затруднений в переговорах не ожидается, что создает основу для краткосрочной коррекции цен на медь вниз.

По оценке Goldman Sachs, цены на медь продолжат расти, поскольку спрос превышает предложение, а рынок концентрата очень узок, особенно в Китае. Ожидается, что спрос будет поддерживаться за счет увеличения инвестиций в секторы зеленой энергии с вступлением в силу новой политики по электромобилям в ЕС.

Прогнозируемый Goldman Sachs дефицит меди в 2021 г. составит 276 тыс. тонн, в 2022 г. – 200 тыс. тонн. Целевые цены банка на медь на 3, 6 и 12 месяцев составляют $10 500/тонна, $11 000/тонна и $11 500/тонна соответственно.

Goldman Sachs также ожидает незначительного снижения спроса на медь из-за риска повторения ограничительных мер в результате распространения новых штаммов коронавируса, поскольку конечный спрос домашних хозяйств на металлосодержащие товары в такие периоды возрастает.

По мнению банка, вмешательство Китая в сырьевые рынки путем продажи запасов из резерва для снижения цен, похоже, исчерпало себя. Учитывая сезонный рост спроса к концу года, «более широкие фундаментальные тенденции усложнят Пекину задачу создания постоянного восприятия ценового влияния».

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter