Хотели, как лучше… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хотели, как лучше…

28 июля 2021 Тараповский Алексей
Банки массово блокируют счета и переводы от компаний, попавших в черный список ЦБ.

Банки начали блокировать операции с юрлицами из черного списка ЦБ

Помните, я не так давно писал про реестр юрлиц, составленный ЦБ, которые, по мнению регулятора, совершают нелегальные финансовые операции? Так вот, некоторые банки перестали совершать с ними платежи. Пострадали не только откровенные мошенники из списка, но и добросовестные брокеры, попавшие в реестр по ошибке.

Как пишет “Коммерсант”, банки начали препятствовать проведению операций с юрлицами из списка ЦБ, который регулятор составил исходя из признаков нелегальной деятельности на финансовом рынке. В перечень попали 2 тыс. компаний, в том числе иностранные организации, оказывающие услуги россиянам.

По словам одного из участников списка, недавно компании из списка крупный банк рекомендовал в течение 30 дней закрыть счет. Другой структуре было отказано в открытии счета. И примеров, как пишет издание, множество.

Другими словами, банки массово блокируют счета и переводы от компаний, попавших в черный список ЦБ. И попадание в этот список грозит фактически уничтожением компании: нет платежей - нет средств к существованию. Но института апелляции, пересмотра ошибочного решения, связанного с попаданием в список, Центробанк не придумал (или, по крайней мере, не анонсировал).

Вот и получается: кто-то анонимно сообщил про компанию, чиновник, не вникая, включил ее в список, и у другого человека рухнул вполне себе добросовестный бизнес. В списке, кстати, я вижу не только мошенников, но и вполне себе добропорядочных брокеров (к примеру, Exante и Interactive Brokers), которые работают на международных рынках и даже кое в чем превосходят российских конкурентов.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter