Uber Technologies приобрела логистическую компанию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Uber Technologies приобрела логистическую компанию

28 июля 2021 Фридом Финанс | Uber

На прошлой неделе такси-сервис Uber Technologies Inc. (NYSE: UBER) сообщил о приобретении поставщика логистических услуг Transplace. Выход на новый рынок – это отличная возможность для диверсификации.

Uber Technologies заплатит $2,25 млрд за поставщика логистических услуг Transplace. Приобретение позволит компании расширить свое присутствие на рынке грузовых перевозок. Пока этот бизнес обеспечивает незначительную долю общей выручки такси-сервиса. Так, из $19,5 млрд валовых заказов компании в первом квартале 2021 г. на долю грузовых перевозок пришлось всего $302 млн.

Компания Transplace специализируется на электронном бронировании для внутренних грузоотправителей и уже имеет под своим управлением фрахт на сумму около $11 млрд. Некоторые аналитики прогнозируют, что приобретение сделает Uber восьмой по величине сторонней логистической компанией в США.

Прошедший 2020 г. стал сложным испытанием для Uber Technologies. Бизнес компании, полагающийся в основном на активность городских жителей, находился в глубоком кризисе на фоне вынужденной самоизоляции. Спрос на пассажирские перевозки резко упал, и Uber Technologies была вынуждена сделать акцент на доставку продуктов, чтобы хотя бы частично компенсировать потери. Доставка грузов — еще один шаг к улучшению диверсификации. Напомним, что осенью прошлого года Uber Technologies, которая остро нуждалась в наличных, вынуждена была продать часть своего подразделения по доставке грузов за $500 млн. Перед этим компания полностью продала европейский сегмент своего грузового бизнеса. Однако теперь Uber Technologies приобрела Transplace, которая обладает опытом в построении логистических цепочек. Это можно интерпретировать как намерение такси-сервиса усилить подразделение грузоперевозок и сделать его более заметной частью своего бизнеса.

На торгах 27 июля акция UBER стоила $45,82.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter