Кто заработал миллиарды на прививках? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто заработал миллиарды на прививках?

29 июля 2021 Открытие | Открытый журнал Коханова Татьяна
В апреле 2021 г. издание Forbes опубликовало список долларовых миллиардеров (за 2020 г.). Если сравнить его с данными за 2019 г., то можно заметить, что в нём появилось девять новых представителей фарминдустрии, вошедших в рейтинг благодаря участию в создании вакцины от Covid-19. Посмотрим, кому это удалось.

Стефан Бансель

Кто заработал миллиарды на прививках?

Стефан Бансель. Источник: investory.news

Состояние на момент публикации списка — 4,3 млрд долл. (665 место).

Состояние на 5 июля 2021 г. — 7,6 млрд долл. (367 место).

Основной источник состояния: Moderna (MRNA) — 8% акций.

Возглавляет мини-рейтинг генеральный директор биотехнологической компании Moderna Стефан Бансель. По образованию он инженер, специалист химического машиностроения, имеет степень MBA (магистр делового администрирования) Гарварда. В период работы во французской компании BioMerieux Бансель познакомился с Нубаром Афеяном, основателем инвестиционного фонда из Массачусетса. Миллиардер предложил Стефану возглавить компанию Moderna, работавшую над новейшей технологией производства лекарств на основе матричной РНК. Звёздный час для Банселя и Moderna настал в 2020 г., когда на основе м-РНК их учёным удалось создать вакцину от коронавируса. C начала прошлого года акции компании выросли с 19 долл. до 234 долл. за шт. (по данным на 5 июля 2021 г.), сделав её генерального директора миллиардером.

Угур Сахин


Угур Сахин и Озлем Тюречи. Источник: ensonhaber.com

Состояние на момент публикации списка — 4 млрд долл. (727 место).

Состояние на 5 июля 2021 г. — 8,8 млрд долл. (292 место).

Основной источник состояния: BioNTech (BNTX) — 17% акций.

Угур Сахин, врач-иммунолог, основал в 2008 г. вместе со своей женой Озлем Тюречи биотехнологическую компанию BioNTech. Супруги ставили перед собой амбициозную цель: создать вакцину от рака на основе технологии м-РНК. В последние годы они добились немалых успехов в стабилизации данного метода и смогли сделать его более безопасным. С приходом пандемии у BioNTech получилось сразу же приступить к созданию вакцины, а затем совместно с американской Pfizer быстро наладить масштабное производство. Это всё отразилось на стоимости акций компании: они выросли с 38 долл. (начало 2020 г.) до 224 долл. за шт. (июль 2021 г.).

Тимоти Спрингер


Тимоти Спрингер. Источник: mononews.gr

Состояние на момент публикации списка — 2,2 млрд долл. (1444 место).

Состояние на 5 июля 2021 г. — 3,5 млрд долл. (909 место).

Основной источник состояния: Moderna (MRNA) — 3,5% акций.

Профессор Гарварда стал инвестором Moderna, вложив в неё 5 млн долл. в то время, когда компания только создавалась (в 2010 г.). Он всегда поддерживал исследования, направленные на применение технологии м-РНК в разработке вакцин. Сам Спрингер издал около 500 научных публикаций и получил права на более чем 30 патентов. Учёный является основным инвестором Selecta Biosciences и учредителем Scholar Rock и Morphic Therapeutic. В настоящий момент Спрингер сосредоточен на изучении вакцины от малярии и продвижении предпринимательства и инноваций в области белковой терапии.

Следующая тройка миллиардеров состоит из людей, непосредственно причастных к Moderna.

Нубар Афеян (3 млрд долл., 1082 в списке Forbes Real time — здесь и далее данные на 5 июля 2021 г.), соучредитель и председатель компании, ему принадлежит около двух млн акций.

Хуан Лопес Бельмонте (2,5 млрд долл., 1750 в списке Forbes Real time), который вместе со своими сыновьями владеет 60% компании Laboratorios Farmaceuticos Rovi, занимающейся упаковкой вакцины Moderna.

Роберт Лангер (2,8 млрд долл., 1184 в списке Forbes Real time) учёный, профессор Массачусетского университета, является одним из учредителей Moderna и имеет 3% акций компании.

Остальные три миллиардера заработали свои состояния благодаря вложениям в китайского производителя вакцины от коронавируса — CanSino Biologics (тикер — 6185). Котировки его акций выросли с 34 гонконгских долл. (цена на момент первичного размещения в марте 2019 г.) до 378 гонконгских долл. (данные на начало июля 2021 г.).

Чжу Тао (2,1 млрд долл., 1603 в списке Forbes Real time) — один из основателей и главный научный исследователь компании.

Цю Дунсю (1,9 млрд долл., 2378 в списке Forbes Real time) и Мао Хэйхоа (1,9 млрд долл., 2674 в списке Forbes Real time) — оба учёных стояли у истоков CanSino Biologics и занимают должности в президиуме.

Как зарабатывают миллиарды на вакцинах от Covid-19

Все вышеперечисленные новички списка Forbes владеют крупными пакетами акций компаний, производящих вакцину или тесно связанных с представителями этого направления. Они зарабатывают миллиарды не только за счёт продажи производимой продукции, но и получая вознаграждения за использование своих запатентованных технологий другими организациям. Поэтому рост благосостояния отдельных людей и корпораций в ситуации, когда не все государства могут себе позволить закупить партии вакцины для своих граждан, вызывает протест в мировом сообществе.

Достаточно посмотреть на карту количества привившегося населения, как станет понятно, какие проблемы стоят сейчас перед мировым здравоохранением. Чтобы остановить распространение болезни, необходимо привить 70% населения. Однако из-за неравномерного распределения вакцин этот показатель по миру будет достигнут ещё не скоро.


Рис. 1. Количество людей, привитых хотя бы одной дозой вакцины. Источник: ourworldindata.org

Самые бедные страны получают наименьшее количество доз вакцины, тогда как развитые государства накапливают её запасы. Особенно страдают от этого страны Африки, Средней и Юго-Восточной Азии.


Рис. 2. Количество людей, полностью привитых от Covid-19 (по странам). Источник: ourworldindata.org

На июль 2021 г. доступны следующие данные по количеству вакцинировавшихся: 24,3% населения мира получили хотя бы одну дозу вакцины от Covid-19. Во всём мире было введено 3,22 млрд доз. Только 1% людей в беднейших странах смог привиться хотя бы одним компонентом.

Одно из крупнейших активистских движений, обеспокоенное вопросом распространения вакцин в мире, People’s Vaccine Alliance называет данную ситуацию не иначе как вакцинным геноцидом. Коалиция требует от разработчиков раскрыть все патенты, связанные с вакциной от Covid-19. Такой же позиции придерживаются Всемирная организация здравоохранения и союз «Врачи без границ». В условиях мировой пандемии это требование поддерживают больше половины стран-участниц ВТО. Даже Белый дом США в начале мая 2021 г. высказался за отмену патентов. «Администрация твёрдо верит в защиту интеллектуальной собственности, но в целях прекращения этой пандемии поддерживает отказ от этой защиты для вакцин Covid-19», — говорится в сообщении. Однако мы можем констатировать, что на начало июля вопрос о раскрытии патентов по-прежнему не решён.

А что в России?

На текущий момент в нашей стране зарегистрировано четыре вакцины отечественного производства:

«Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак) и «Спутник Лайт» от НИЦЭМ Н. Ф. Гамалеи. Вакцина на основе аденовируса.

«ЭпиВакКорона» от «Центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». При её создании используется пептидная технология: антитела вырабатываются к пептидам белков, продуцируемых коронавирусом.

«КовиВак» от ФНЦИ им. М. П. Чумакова. В основе вакцины — инактивированный вирус Covid-19.

Разработкой препаратов занимались государственные научно-исследовательские предприятия, поэтому никто из создателей отечественных вакцин не смог попасть в список Forbes. Говорить о доходах таких организаций сложно, так как они не обязаны раскрывать свои данные. Вакцинация в России осуществляется за счёт средств федерального бюджета и для граждан страны бесплатна. Но у государства есть большие планы по продаже препаратов на мировом рынке.

Чтобы узнать, как обстоят дела в частном секторе российской фарминдустрии и здравоохранения, вы можете ознакомиться с нашим анализом финансовой отчётности его основных представителей.

Перспективы рынка вакцин

Мировой рынок биотехнологий, связанных с лечением Covid-19, будет быстро расти в ближайшие пять лет. Аналитики прогнозируют, что за этот период его объёмы увеличатся на 18-25%. Данная отрасль весьма перспективна и достойна внимания инвесторов. Однако выбрать отдельные компании для вложений, не обладая специализированными знаниями, сложно. Решением в такой ситуации может стать покупка ETF биотехнологического сектора NASDAQ. Например, фонд iShares NASDAQ Biotechnology следует за индексом NASDAQ Biotechnology. В России акции этого фонда лежат в основе производных БПИфов от нескольких крупных провайдеров.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter