Какие страны стали богаче, несмотря на коронакризис » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие страны стали богаче, несмотря на коронакризис

29 июля 2021 Открытие | Открытый журнал Болдова Кристина
В июне 2021 г. исследовательский институт Credit Suisse опубликовал ежегодный доклад «Отчёт о глобальном богатстве — 2021» (Global wealth report 2021). В нём представлены данные о мировом богатстве населения по итогам первых пяти месяцев 2020 г. и по итогам 2020 г. в целом.

Рассмотрим основные моменты свежего отчёта о глобальном благосостоянии.

Также ранее мы анализировали статистику финансовых активов по всему миру за 2019 г. и давали прогноз на 2020 г.
Глобальный уровень благосостояния

В 2020 г. мир столкнулся с новыми вызовами и потрясениями — пандемия коронавируса и кризис оказали сильное влияние на глобальную экономику. Правительства стран и центральные банки были вынуждены предпринимать меры для смягчения экономических последствий пандемии. Однако, несмотря на вызовы и потрясения, по итогам 2020 г. общее глобальное богатство выросло на 7,4% — до 418,3 трлн долл., а богатство на одного взрослого человека выросло на 6% — до рекордного уровня в 79,9 тыс. долл.

По итогам 2020 г. больше половины мирового благосостояния сосредоточено в Европе и Северной Америке (около 240 трлн долл.). Именно в этих регионах зафиксирован наибольший рост богатства — на 10% в Северной Америке и на 9,8% в Европе. Также благосостояние в 2020 г. нарастили Китай — на 6%, страны Азиатско-Тихоокеанского региона (кроме Индии и Китая) — на 6,7%.

Снижение благосостояния зафиксировано в Латинской Америке — на 10,1% и в Индии — на 4,4%, что вызвано обесцениванием валюты.

В изменении благосостояния в расчёте на одного взрослого наблюдается такая же тенденциями. Лидерами роста стали Северная Америка и Европа. Снижение зафиксировано в Индии и Латинской Америке.

В Африке общий объём благосостояния практически не изменился, а размер богатства в расчёте на одного взрослого снизился на 2,1%.

Рост финансовых активов по всему миру в 2020 г. составил 9,7%, причём наращивание активов наблюдалось во всех регионах, кроме Латинской Америки и Африки, где зафиксировано падение на 11,1% и 1% соответственно.

Из-за ограничительных мер население всего мира было вынуждено снижать уровень потребления и наращивать сбережения. Несмотря на это, общий рост долгов по всему миру увеличился на 7,5%.

Больше всего нарастили долги Китай (на 15,3%) и Европа (на 10,3%). Снижение долговой нагрузки зафиксировано в Латинской Америке (-17%) и в Африке (-8,5%).

Изменение благосостояния домашних хозяйств в 2020 г. по регионам

Какие страны стали богаче, несмотря на коронакризис


Что повлияло на уровень мирового благосостояния

На благосостояние во всём мире оказывают влияние три фактора:

обменный курс;

курс акций;

цены на жильё.

Колебания обменного курса часто являются источником самых больших прибылей и убытков в уровне благосостояния. По итогам 2020 г. девальвация рубля оказала сильное влияние на Россию, где обменный курс доллара вырос на 16,2%.

В начале 2020 г. из-за ограничительных мер по всему миру рынок акций рухнул, однако, начиная с середины года, произошло восстановление котировок. По мере того, как возрастала экономическая активность, рынок акций начинал расти, по итогам 2020 г. обогнав уровень 2019 г. Лидером снижения курса акций стала Великобритания (-11,9%), что связано с падением экспорта и обвалом товарооборота этой страны из-за ограничительных мер и выхода страны из ЕС.

Вынужденная экономия и снижение расходов всего населения привели к увеличению сбережений людей. В сочетании с низкими процентными ставками это привело к оживлению на рынке недвижимости, начиная со второй половины 2020 г. Больше всего выросли цены на жильё в России — на 23%, благодаря государственной поддержке банков и льготной ипотеке.

Изменение обменного курса доллара, цен на акции и цен на жильё, %


Рис. 2. Источник: Credit Suisse Global wealth report 2021

Согласно данным Global wealth report, в 2020 г. в плане финансов увереннее всего себя ощущали люди, у кого значительная доля активов была сосредоточена в акциях. Кроме того, выросло благосостояние владельцев недвижимости. Наиболее пострадавшими среди мирового населения оказались работники, занятые на производстве и в сфере услуг.

Распределение мирового богатства

Наибольшая доля мирового богатства сосредоточена в Северной Америке и Европе (около 57% от общего благосостояния мира), где проживают только 17% взрослого населения.

Противоположная ситуация наблюдается в Латинской Америке, где доля взрослого населения превышает уровень богатства в три раза. В Индии наблюдается превышение в пять раз, а в Африке — в десять.

Карта мирового богатства в 2020 г., долл.


Рис. 3. Источник: Credit Suisse Global wealth report 2021

В 2020 г. разница в уровне благосостояния среди взрослого населения мира значительно увеличилась. 45,8% мирового благосостояния сосредоточено в руках всего 1,1%, или 56 млн людей. Всего 1% людей владеет почти половиной богатства всего мира!

11,1% (583 млн человек) взрослого населения владеет 39,1% мирового богатства.

У 32,8% (1,7 млрд человек) населения сосредоточено 13,7% глобального благосостояния.

Больше половины населения планеты (более 55%) владеют всего 5,5% мирового богатства.

Глобальная пирамида богатства, долл.


Рис. 4. Источник: Credit Suisse Global wealth report 2021, Statista

Расслоение общества в том или ином регионе или стране вызвано сразу несколькими факторами: принадлежность страны к развитым, развивающимся или менее развитым странам, процентным соотношением молодых и пожилых людей, долей населения трудоспособного возраста. Кроме того, в зависимости от возраста или социально-экономических потрясений люди могут переходить из одной группы по уровню богатства в другую.

Глобальное благосостояние: настоящее и будущее

Несмотря на пандемию и мировой кризис, по итогам 2020 г. благосостояние населения выросло, но в основном за счёт богатых слоёв общества. В наиболее выгодном положении оказались люди, бо́льшая часть активов которых находилась на фондовом рынке. Это связано с тем, что, несмотря на обвал в начале 2020 г., к концу года рынок акций обогнал показатели докризисного 2019 г.

Благодаря поддержке правительства многих государств, удалось сохранить уровень благосостояния среди основной доли домохозяйств. Кому-то даже удалось выиграть от пандемийного 2020 г., особенно тем, кто приобрёл недвижимость или успел продать её по максимально высоким ценам.

Credit Suisse в своём исследовании Global wealth report 2021 представил прогноз мирового благосостояния на ближайшие пять лет. В следующей статье рассмотрим более подробно, что ожидает нас в будущем, насколько вырастет мировое благосостояние к 2025 г. и какие страны и регионы станут богаче в ближайшие пять лет.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter