Изменения в ИИС, тестирование неквалифицированных инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Изменения в ИИС, тестирование неквалифицированных инвесторов

29 июля 2021
Вчера представитель ЦБ (зам. Набиуллиной, главный по фондовому рынку в ЦБ) Сергей Швецов провёл стрим на Ютубе, рассказал об изменениях, касающихся всех нас и ответил на вопросы зрителей. Прямо как я по воскресеньям, только на час короче. И без донатов с вопросами про перспективы Аэрофлота.
Экономлю вам время, выписав основные тезисы.

Об ИИС
1. ИИС-А свою задачу по привлечению интереса к фондовому рынку выполнил.
2. Бюджет на вычеты — не резиновый! Слишком много вас понаоткрывало ИИС'ов уже, иностранные акции покупаете на него. Говорим с Минфином о возможном будущем ограничении выдачи вычетов ИИС по сделкам с иностранными бумагами.
3. Минфин думает о том, что делать с ИИС'ами, в том числе с ИИС третьего типа — ждите новостей.
4. ИИС-Б точно ничего не угрожает. По ИИС-А льгота рано или поздно будет отменена.
5. Все будущие изменения по ИИС-А будут производиться только по новым ИИС'ам. По всем ИИС, открытым до этих изменений, всё останется как есть.
6. Обсуждается вопрос по разрешению частичного снятия средств с ИИС после 3 лет с момента открытия счета.

О тестировании
1. Тестирование неквал. инвесторов начнётся даже не с 1 октября, а постепенно с 1 сентября. Постепенно. А с 1 октября — будет обязательным при допуске к некоторым штукам.
2. Сделав бета-тесты на чувашских студентах, решили не палить варианты ответов. Однако, сами вопросы уже известны для каждого из инструментов, требующих допуска.
3. Вопросов будет минимум 7: три из них — для определения, кто вы есть такой (ответы не влияют на допуск), ещё четыре — на знание инструмента. Каждый брокер на усмотрение может добавлять вопросы, но вообще хватит и семи.
4. Если вы до 1 января 2020 года пользовались какими-либо штуками, которые требуют тестирования, то вам не надо тестироваться. Если вы торговали ришку в 2019 году, вас не будут тестировать на фьючи. Но могут потестировать на структурные облигации, если вы их захотите.
5. Тестироваться можно НЕОГРАНИЧЕННОЕ КОЛИЧЕСТВО ПОПЫТОК. Это было подчеркнуто Швецовым и проговорено трижды. Если вы делаете повторное тестирование в тот же день, вам не будут задавать три вводных вопроса, только те что по существу.
6. Тест — не преграда.
7. Тем, кто получил статус квала ранее, ничего сдавать не нужно. Никто этот статус у вас не отнимет.
8. Брокер вправе снять с вас статус квала, если видит, что вы — дно. Не обязан (да это и не в его интересах), но право такое имеет.
9. Иностранные неспонсируемые ETF — через тест или квалам. Облигации если они ниже ААА (т.е., все кроме ОФЗ) — через тест или квалам.

Об иностранных ETF
1. Неспонсируемый листинг в том виде, в котором мы его разрешили — безопасен.
2. Допуск с 1 апреля 2022.
3. Пока 42 базовых индекса, по которым можно допускать ETF, но будем расширять список.

Разное
1. Знаем, что есть дисбаланс — у вкладов есть «льготный безналоговый миллион», а у облигаций — нет. Ничего с этим делать не планируем.
2. Иностранных брокеров никто не запрещает. Они могут официально обслуживать граждан, если у них открыт офис в РФ. Есть очень именитые иностранные брокеры, работающие в РФ. Если вы о них не знаете, возможно, ваш размер депозита им просто не интересен.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter