Коммунальные предприятия возвращаются в игру » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коммунальные предприятия возвращаются в игру

29 июля 2021 investing.com Коэн Пинхас
Во вторник ведущий бенчмарк фондового рынка США прервал пятидневное ралли и закрылся в красной зоне, однако опытные инвесторы знают, где искать прибыль. Индекс S&P 500 упал на 0,5%, тогда как ETF сектора коммунальных услуг в лице Utilities Select Sector SPDR® Fund (NYSE:XLU) прибавил 1,7%.

Сектор недвижимости, который вчера занял второе место «хит-парада», прибавил всего 0,8%.

На протяжении некоторого времени «защитный» сектор коммунальных услуг (который многие инвесторы считают скучным) не привлекал особого внимания. Исключение составляют пенсионеры, которых привлекает повышенная дивидендная доходность многих коммунальных предприятий. Инвесторы разрывались между «стоимостными активами» и акциями роста, что вызвано постоянными колебаниями между оптимизмом касательно перезапуска экономики и беспокойством в отношении ухудшающейся эпидемиологической обстановки.

Тем не менее, вчерашний рост коммунальных предприятий сигнализирует о появлении третьего инвестиционного направления. Было ли это разовое ралли, или рынок ждет новая структурная ротация? Мы склоняемся ко второму предположению.

Мы провели перекрестный анализ представителей сектора и полагаем, что на рынке произошел небольшой, но реальный сдвиг. Мало того, что отраслевой ETF вышел в плюс по результатам вторника; коммунальный сектор стал одной из четырех отраслей, которые прибавили не менее 2% как за неделю, так и за месяц.

Более того, из этих четырех секторов только коммунальные предприятия демонстрировали последовательный рост на 2% в течение этих периодов.

Вот как эта динамика выглядит на графике:

Коммунальные предприятия возвращаются в игру


XLU пробил верхнюю границу нисходящего канала, берущего начало на апрельских максимумах. Это позволяет предположить, что данный канал был временной коррекцией в рамках более масштабного восходящего канала с апреля прошлого года (отмеченного синим). Более того, на графике наблюдается формирование более агрессивного восходящего канала (зеленого), который подтвердится новым рекордным максимумом.

MACD перевернулся сразу после того, как цена отбилась от нижней границы красного канала, в то время как RSI рос на фоне каждого из двух пробоев того же красного канала, демонстрируя восходящий характер импульса.

Торговые стратегии
Консервативным трейдерам перед открытием длинных позиций следует дождаться преодоления предыдущего максимума от 16 июня (где цена встретила сопротивление уже второй раз) и повторного тестирования текущего уровня поддержки.

Умеренные трейдеры будут ждать аналогичного движения для минимизации стоп-лосс.

Агрессивные трейдеры могут купить в любой момент (при условии, что они готовы к реактивным разворотам). Управление капиталом — ключ к успеху.

Пример агрессивной позиции

Вход: $66;
Стоп-лосс: $65;
Риск: $1;
Таргет: $68;
Прибыль: $2;
Отношение риска к прибыли: 1:2.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter