У индекса МосБиржи есть шансы вернуться выше 3800 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У индекса МосБиржи есть шансы вернуться выше 3800

29 июля 2021 БКС Экспресс
Котировки на 13:00 МСК

Индекс МосБиржи: 3798,28 п. (+0,4%)
Индекс РТС: 1635,13 п. (+1,2%)

Позитивные факторы
• Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
• Сделка ОПЕК+, регулирующая объемы добычи нефти
• Стимулы для американской экономики
• Массовая вакцинация
• Нефтяные котировки растут на 0,4% и торгуются на уровне $75,1 за баррель марки Brent
• Позитивная динамика торгов на мировых площадках

Негативные факторы
• Опасения замедления роста мировой экономики
• Риски распространения коронавируса и введения/продления локдаунов
• Риски ужесточения ДКП мировыми ЦБ
• Геополитические риски

Российский рынок в четверг продолжает подъем, стартовавший накануне. К 13:00 МСК индекс растет на 0,4%, индекс РТС — в плюсе на 1,2%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается позитивный. Итоги заседания ФРС США и последующие комментарии Джерома Пауэлла смогли успокоить инвесторов относительно более скорого, чем ожидалось, ужесточения ДКП. Хотя глава регулятора отметил, что члены ФРС «углубились в обсуждение» потенциальных изменений в программе выкупа активов, он еще раз подтвердил, что высокие темпы инфляции лишь временное явление и американский ЦБ готов сохранять низкие ставки и поддерживать экономику до полного восстановления активности.

Еще одним «успокоительным» стали сообщения СМИ о том, что власти Китая не препятствуют иностранным инвестициям — это помогло китайским индексам отскочить от полугодовых минимумов после падения последних дней.

Сегодня в фокусе внимания окажутся показатели потребительской инфляции в Германии (15:00 МСК), первая оценка ВВП США за II квартал и данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице (15:30 МСК), а также отчетности мировых корпораций за прошедший квартал.

Азия закрыла день с положительным результатом. Японский Nikkei вырос на 0,7%, китайский Shanghai Composite поднялся на 1,5%, гонконгский Hang Seng подскочил на 0,3%.

Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. К 13:00 МСК индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,4%.

Американские фьючерсы с утра торгуются преимущественно в плюсе после разнонаправленной динамики основных индексов в среду. Проблемы с ростом сегодня испытывает высокотехнологичный Nasdaq, накануне показавший уверенный подъем. В США продолжается сезон отчетности. Сегодня свои финансовые показатели за II квартал представят Amazon, Mastercard, Comcast, Merck, AstraZeneca, American Tower.
.
На нефтяном рынке покупатели продолжают удерживать инициативу. К 13:00 МСК цена барреля марки Brent поднялась на 0,4%, до $75,1. Инвесторы надеются, что благодаря массовой вакцинации и снятию ограничений мировые нефтяные рынки останутся в дефиците, несмотря на решение ОПЕК+ увеличить добычу до конца года. Краткосрочную поддержку оказали и данные Минэнерго США, согласно которым запасы нефти в США снизились на 4,9 млн баррелей.

Российский рынок при поддержке позитивного внешнего фона в четверг смог продолжить движение вверх. Локомотивами подъема выступают акции металлургического и нефтегазового секторов.

Индекс МосБиржи к 13:00 МСК растет на 0,4% и торгуется на отметке в 3799 п.

«По индексу МосБиржи допускаем возврат выше 3800 п., однако о целях в районе 4000 п. пока говорить преждевременно, — комментирует Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — Об ухудшении ситуации можно будет говорить лишь при повторном спуске ниже 3700 п».

В лидеры по темпам роста в четверг вышел отраслевой индекс сектора металлургии и добычи. Более 1% прибавляют акции Русала, Полиметалла, Полюса, Мечела и Распадской. Уверенную позитивную динамику демонстрируют бумаги НЛМК, Северстали и ММК.

Пытаются не отставать от лидера отраслевые индексы нефтегазового и финансового секторов. Повышенным спросом пользуются акции Газпрома, Новатэка, ВТБ и Мосбиржи. Растут бумаги Сбербанка, БСП, Системы, Татнефти, Сургутнефтегаза ао, Газпром нефти и Башнефти ап. Сдерживают подъем продажи в акциях TCS и Сургутнефтегаза ап.

На уровне с рынком торгуются отраслевые индексы потребительского, сектора и представителей химии и нефтехимии. Покупают — Ozon, М.Видео, Магнит, Ленту, ЛСР, ФосАгро, НКХП ап, Казаньоргсинтез.

В аутсайдерах дня — электроэнергетики и транспорт. В минус ушли бумаги Аэрофлота, ДВМП, ФСК ЕЭС, Интер РАО, Россетей ао, Юнипро и ОГК-2.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter