Pfizer остается бенефициаром прививочной кампании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Pfizer остается бенефициаром прививочной кампании

29 июля 2021 Фридом Финанс | Pfizer Зубков Илья
Pfizer (PFE) отчиталась за второй квартал лучше ожиданий инвесторов. Ее скорректированная прибыль на акцию составила $1,07, превысив прогнозы на 10,3%. Выручка компании превзошла консенсус на 1,4% и составила $18,98 млрд, повысившись на 30% кв/кв и на 92,4% г/г. Компания продолжает демонстрировать выдающиеся темпы роста благодаря поставкам вакцины от COVID-19. Основной бизнес фармгиганта развивается более привычными темпами, восстановившись после пандемии.

Продажи вакцин обеспечили Pfizer $9,2 млрд выручки, из них $7,8 млрд принесли поставки препарата против COVID-19. Рост объемов реализации вакцины Prevnar в основном обусловлен эффектом низкой базы прошлого года. В сегменте редких заболеваний (+31,4% г/г) наиболее активно увеличивались продажи препарата Vyndaqel/Vyndamax. Это было связано с расширением применения этого средства для лечения больных с транстиретин-амилоидной кардиомиопатией в США, Японии и развитых странах Европы. Драйвером роста доходов в сегменте препаратов от внутренних болезней послужили продажи Eliquis. В отчете отмечается увеличение продаж на международных рынка противоракового блокбастера Ibrance, что связывается с отложенной во время пандемии диагностикой онкологических заболеваний. В то же время в США выручка от реализации снизилась на 7% г/г ввиду увеличения количества пациентов, использующих программу Patient Assistance.

Pfizer представила ряд обновлений пайплайна. В США было отложено решение FDA по дополнительной заявке на Xeljanz из-за сомнений в безопасности препарата. По той же причине отсрочена выдача заключения в отношении нового препарата Abrocitinib.

Позитивные для компании новости связаны с расширением применения вакцины от COVID-19. В частности, доказана эффективность третьей дозы вакцины против его штаммов «бета» и «дельта». На данный момент компания проводит третью фазу испытаний прививок-бустеров, в которой участвует 10 тыс. пациентов. Во второй-третьей фазе клинических испытаний находится вакцина от COVID-19, предназначенная для детей от 6 мес. до 11 лет. Pfizer готовится обеспечить рынок прививочным материалом для ревакцинации, что сулит компании, как лидеру в этом сегменте, стабильно высокие доходы с продаж.

Менеджмент Pfizer повысил прогноз выручки до $78-80 млрд, что предполагает ее рост в среднем на 89% г/г. Прогноз EPS увеличен с $3,55-3,65 до $3,95-4,05. Доход от продажи вакцины от коронавируса ожидается на уровне $33,5 млрд против более ранней оценки $26 млрд. Доналоговая рентабельность вакцины от коронавируса, по расчетам компании, должна превысить 25%. Выручка без учета продаж вакцины от COVID-19 ожидается в коридоре $45-47 млрд (более ранний прогноз предполагал диапазон $44,6-46,6 млрд), а EPS — в пределах $2,55-2,65, что на $0,05 выше предыдущей оценки.

Мы позитивно оцениваем отчетность Pfizer и сохраняем целевую цену по акции компании на уровне $44 с рекомендацией «покупать» и рейтингом market perform.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter