Конъюнктура по-прежнему на стороне Rio Tinto » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Конъюнктура по-прежнему на стороне Rio Tinto

29 июля 2021 Фридом Финанс | Rio Tinto Пильгунова Анна
Австралийско-британская горнодобывающая компания Rio Tinto (NYSE: RIO) представила отчетность за первое полугодие. Рекордными финансовыми результатами, несмотря на падение добычи и продаж, компания обязана существенному росту цен на металлы.

Выручка компании в отчетном периоде по сравнению с прошлогодним показателем увеличилась в 1,7 раза, достигнув $33,1 млрд, при консенсусе FactSet на уровне $33,3 млрд. Операционный доход утроился и составил $17,4 млрд, также немного недотянув до общерыночных ожиданий. Операционная рентабельность достигла исторического максимума 37%. Чистая прибыль выросла в 3,7 раза, до рекордных $12,3 млрд, при прогнозе $12,1 млрд. Прибыль на акцию с прошлогодних $2,04 поднялась до $7,56, немного превзойдя консенсус.

Впечатляющая динамика финансовых результатов Rio Tinto в первую очередь была обусловлена ралли в ценах на металлы. Этот фактор компенсировал сокращение добычи и продаж на 5% и 3% соответственно. В отчетном периоде цена реализации выросла на 97%. Объем производства алюминия остался на прошлогоднем уровне, а цена на этот металл поднялась на 42%. Добыча меди на руднике Escondida в Чили упала на 11%, но благодаря увеличению объемов выплавки и росту цены реализации на 66% этот негатив удалось полностью компенсировать.

Доходы от операционной деятельности Rio Tinto увеличились в 2,4 раза, достигнув $13,7 млрд. Свободный денежный поток составил рекордные $10,1 млрд. Компания направила на дивиденд $6,4 млрд. Выплаты на акцию (обычные плюс особые) были повышены на 262% г/г. На балансе у компании остается $14 млрд в виде денежных средств и их эквивалентов.

В случае сохранения благоприятной для горнодобытчиков конъюнктуры Rio Tinto, скорее всего, сконцентрируется на улучшении операционных показателей. Капитальные затраты в 2021-2023 годах планируется повысить до $7,5 млрд. Основной риск связан с фактором пандемии и неблагоприятными погодными условиями, которые и привели к снижению добычи и продаж в последний год.

Результаты Rio Tinto за первое полугодие мы оцениваем положительно. Прогнозируем продолжение «бычьего» тренда на рынке металлов и с учетом этого считаем, что у акций компании есть значительный потенциал роста. Рекомендуем бумаги RIO к покупке с целевой ценой $103.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter