Qualcomm демонстрирует рост всех направлений бизнеса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Qualcomm демонстрирует рост всех направлений бизнеса

30 июля 2021 Фридом Финанс | Qualcomm Степанян Михаил
Разработчик беспроводных средств связи Qualcomm (QCOM) опубликовал результаты за второй квартал, отразив в отчетности рост выручки на 63% г/г, до $8,06 млрд, и увеличение разводненной non-GAAP EPS на 123% г/г, до $1,92. Указанные показатели превзошли консенсус аналитиков на 6,2% и 14,3% соответственно, а также оказались выше верхней прогнозной границы менеджмента на 9% и 23%.

Оборот продуктового сегмента (QCT) увеличился на 70% г/г. Основным драйвером роста выручки остается направление решений для смартфонов, продажи которого повысились на 57% г/г. Столь сильная динамика обусловлена ростом стоимости и числа компонентов для продуктов с поддержкой сетей 5G, а также заключением новых контрактов на платформу Snapdragon 8. При этом Qualcomm отмечает, что количество производителей, использующих данный процессор, увеличилось на 20% кв/кв, подтверждая сильные характеристики флагманского чипсета Snapdragon 888. Наиболее высокие темпы роста демонстрирует подсегмент решений RF Front End (+114%) на фоне удачной интеграции компонентов RF Front End для мобильных решений и 5G-модема, которые предлагаются рынку в виде единого комплексного продукта. СЕО отмечает ведущие технологические характеристики антенных систем. Он также подчеркнул, что в ближайшее время компания может занять наибольшую рыночную долю в этом сегменте (в денежном выражении). Продажи направления IoT выросли на 83% г/г на фоне сильного спроса со стороны поставщиков граничных вычислений и облачных провайдеров. Положительный эффект на поступления подсегмента оказало улучшение динамики спроса со стороны сектора промышленности, логистических и складских провайдеров. Полагаем, что рыночная доля Qualcomm в сегменте IoT Hardware увеличится, поскольку ее ключевой конкурент Intel нарастил продажи в IoT-сегменте во втором квартале на 47%. Значимость сегмента решений для автомобилей (в их числе платформы телематики и подключения, «цифровая кабина» и C-V2X) продолжила повышаться: продажи выросли на 83% г/г, до $1 млрд. По итогам апреля-июня объем заказов достиг $10 млрд против $8,3 млрд на начало года и $9 млрд в прошлом квартале. Поступления лицензионного сегмента (QTL) увеличились на 43% на фоне роста продаж смартфонов.

Операционная маржа повысилась на 7,5 п.п., до 27,5%, на фоне роста валовой маржи, а также вследствие эффекта операционного рычага, при котором динамика выручки опережает увеличение расходов.

Согласно прогнозу менеджмента, non-GAAP продажи в третьем квартале повысятся на 35% (рост сегмента QCT составит 46%, QTL – 2,8%), разводненная non-GAAP EPS – на 55%. СЕО ожидает увеличения объемов поставок до конца года.

Мы положительно оцениваем результаты компании по итогам второго квартала: финансовые показатели Qualcomm оказались выше ожиданий, компания наращивает присутствие в сегменте RF Front End, платформа Snapdragon 8 привлекает новых клиентов. Также отмечаем, что импульс в IoT- и автомобильном сегментах продолжает усиливаться, что будет поддерживать рост бизнеса в среднесрочной перспективе после достижения рынком 5G зрелости.

Мы повышаем целевую цену по акциям компании до $177 и сохраняем рекомендацию «покупать».

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter