SEC замораживает IPO китайских компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


SEC замораживает IPO китайских компаний

30 июля 2021 finversia.ru
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) прекратила обработку регистраций первичных публичных размещений (IPO) в США и других продаж ценных бумаг китайскими компаниями, в то время как она разрабатывает новое руководство по раскрытию инвесторам информации по поводу рисков новых регулятивных репрессивных мер со стороны Пекина, сообщили источники, знакомые с этим вопросом.

Согласно данным Refinitiv, листинги китайских компаний в Соединенных Штатах достигли в этом году рекордных 12,8 млрд долларов, поскольку компании хотели заработать на богатейшем фондовом рынке США.

В этом месяце поток сделок существенно замедлился после того, как китайские регулирующие органы запретили гиганту каршеринга Didi Global Inc (DIDI.N) регистрировать новых пользователей всего через несколько дней после его IPO. Затем последовали репрессивные меры в отношении технологических и частных образовательных компаний.

Комиссар SEC Эллисон Ли заявила во вторник, что китайские компании, котирующиеся на фондовых биржах США, должны раскрывать инвесторам информацию по рискам вмешательства правительства Китая в их бизнес в рамках своих регулярных обязательств по отчетности.

По словам источников, Комиссия по ценным бумагам и биржам обратилась к компаниям с просьбой не регистрировать выпуск ценных бумаг до тех пор, пока не получит конкретных указаний о том, как раскрывать риски, с которыми они сталкиваются в Китае.

Этот шаг SEC представляет собой новый элемент борьбы регулирующих органов США с корпоративным Китаем, который на протяжении многих лет расстраивал Уолл-стрит своим нежеланием подчиняться стандартам аудита США и улучшать управление компаниями, находящимися в непосредственном владении учредителей.

На агентство оказывалось сильное давление со стороны законодателей США, чтобы те заняли более жесткую позицию. Группа сенаторов, включая республиканцев Джона Кеннеди и Билла Хагерти, написала на этой неделе письмо председателю Комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслеру, призывая «провести тщательное расследование в отношении отсутствия прозрачности в отношении зарегистрированных в США китайских компаний».

В прошлом месяце SEC сняла с должности председателя Совета по надзору за бухгалтерским учетом публичных компаний (PCAOB), который безуспешно пытался обеспечить независимый аудит китайских компаний, зарегистрированных в США. SEC также находится под давлением, чтобы окончательно доработать правила исключения из списка китайских компаний, которые не соответствуют требованиям аудита США.

По данным Refinitiv, около 418 китайских компаний котируются на биржах США. Индекс S & P / BNY Mellon China Select ADR, который отслеживает американские депозитарные расписки основных китайских компаний, котирующихся в США, с начала года потерял 22% своей стоимости по сравнению с ростом индекса S&P 500 на 18%.

После Диди не планируется ни одного крупного IPO китайской компании в США, поскольку деловое сообщество в Китае пытается понять намерения регулирующих органов.

На прошлой неделе китайские официальные лица заявили, что запретят коммерческое репетиторство по основным школьным предметам, чтобы облегчить финансовое давление на семьи, которое способствовало низкой рождаемости, что вызвало потрясение в частном образовательном секторе страны. Это произошло вслед за широкомасштабным преследованием огромного интернет-сектора Китая на фоне обеспокоенности в Пекине безопасностью личных данных своих граждан.

Регулирующий орган Китая по ценным бумагам провел в среду встречу с руководителями ведущих мировых инвестиционных банков, чтобы успокоить участников финансового рынка, сообщили Reuters люди, знакомые с этим вопросом. Регулятор сообщил банкам, что официальная политика будет проводиться более последовательно, чтобы избежать резкой волатильности на рынках.

Поддерживаемая государством газета China Daily также сообщила, что Пекин по-прежнему поддерживает отечественные компании, стремящиеся к листингу за рубежом, и что регулирующие органы скоро представят меры по дальнейшему открытию рынка капитала для иностранных компаний.

Некоторые китайские компании заблаговременно отменили свои IPO в США в этом месяце. LinkDoc Technologies отозвала свое предложение по привлечению 211 млн долларов вскоре после того, как возникли проблемы у Didi, в то время как Hello Inc на этой неделе объявила, что ее планы по листингу в США приостановлены.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter