Поможет ли доллару статус резервной валюты? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поможет ли доллару статус резервной валюты?

30 июля 2021 FxPRO Купцикевич Александр
Азиатские рынки вновь теряют позиции в пятницу и находятся на пути к худшему месячному снижению с марта прошлого года. Однако мы все же обращаем внимание на заметное улучшение настроений по сравнению с началом недели.

Поможет ли доллару статус резервной валюты?


Пятничное падение площадок Азии на 0.8% по MSCI Азиатско-Тихоокеанского региона вполне объясняется тягой в доллар и давлением на рисковые активы в конце месяца и недели, которое может растянуться до конца дня.

В то же время новостной фон пока остается на стороне ослабления доллара. Макроэкономические данные не сумели удивить. Число людей, получающих пособия по безработице в США вновь стагнирует после импульса снижения в начале второго квартала, а число первичных обращений последние две недели вновь превышает 400 тыс.

Согласно предварительным оценкам американского ВВП за второй квартал, размер экономики на 0.5% превысил пик перед пандемией. Однако темпы роста в прошлом квартале все же не ускорились, как того ожидало большинство экономистов. Аннуализированный прирост составил 6.5% против 6.3% кварталом ранее.

Данные в целом позволяют говорить о сравнительно высоком темпе роста экономики, однако стагнация рынка труда вызывает настороженность и не создает условий для нормализации монетарной политики. В то же время ВВП весьма быстро восстанавливается на предкризисную траекторию.


ВВП США быстро вернулся на предкризисный тренд

Это можно считать худшим сценарием для доллара, который вынудит ФРС придерживаться выжидательного подхода, закрыть глаза на высокую инфляцию и продолжить питать экономику легкими деньгами. Частично, эта ликвидность идёт на рынки, вызывая дополнительный рост цен на биржевые активы.

Не стоит забывать и о фундаментальной причине ослабления американской валюты: высокая инфляция разъедает ее покупательную способность. Сейчас доходность двухлетних облигаций США составляет 0.2% при инфляции в 5.4% и прогнозах роста цен на 3.4% в 2021 и 2.1% в 2022.

По большому счёту, доллар удерживается на плаву лишь благодаря статусу резервной валюты и высокой степени неопределённости в мире. Прямо сейчас сложно подобрать ему альтернативу: у каждого региона свой набор страхов, от опасений перед стагнацией Европы до угрозы рыночному капитализму в Китае.

Однако инвесторам стоит помнить, что когда-то основной резервной валютой был британский фунт, чья сила опиралась на власть в колониях. Впрочем, это не остановило стерлинг от снижения в середине века.

Роднит Великобританию полувековой давности и нынешние Штаты не только положение их национальной валюты как резервной, но также высокий и продолжающий увеличиваться уровень госдолга. Высокая долговая нагрузка, как и стагнирующий рынок труда, будет связывать руки ФРС на пути к нормализации монетарной политики.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter