Прибыль Boeing остается нестабильной, несмотря на рост в прошлом квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прибыль Boeing остается нестабильной, несмотря на рост в прошлом квартале

2 августа 2021 Фридом Финанс | Boeing

Авиастроительная компания The Boeing Company (NYSE: BA) на прошлой неделе сообщила итоги второго квартала. Несмотря на то, что компания впервые за многие кварталы смогла показать прибыль, в ближайшие месяцы она продолжит сжигать финансы. Причины — высокий долг и сокращение портфеля заказов.

Ситуация в Boeing начала ухудшаться еще до начала кризиса COVID-19. Тогда основные проблемы компании были связаны с приостановкой полетов ее лайнеров модели 737 MAX. Позднее ситуация усугубилась пандемией. В итоге в 2019-2020 гг. компания понесла огромные убытки.

Во втором квартале нынешнего года, несмотря на негативные прогнозы Уолл-стрит, Boeing смогла получить прибыль за счет повышения рентабельности сразу в двух своих сегментах. Выручка Boeing составила $17 млрд, что на 44% выше год к году и на 12% выше последовательно. Подразделение коммерческих самолетов поставило 79 лайнеров в прошлом квартале: по сравнению с 20 в разгар пандемии год назад. В результате выручка от коммерческих самолетов достигла $6 млрд. В оборонном сегменте выручка немного выросла по сравнению с прошлым годом, до $6,9 млрд. Однако маржа сегмента резко увеличилась до 13,9%. Сервисный бизнес Boeing принес почти $4,1 млрд выручки. Этот сегмент также показал стабильную операционную маржу в размере 13,1%. Двузначная прибыль, полученная Boeing в сфере обороны и обслуживания, помогла компенсировать продолжающиеся убытки в сегменте коммерческих самолетов. Таким образом, компания, вопреки прогнозам аналитиков Уолл-стрит, опубликовала прибыль по GAAP в размере $1 на акцию и скорректированную прибыль на акцию в размере $0,4. При этом денежный поток остался отрицательным: Boeing потратила $705 млн наличными во втором квартале. Однако это улучшение по сравнению с первым кварталом, когда компания потратила $3,7 млрд. Напомним, что в 2020 г. Boeing в среднем тратила почти $5 млрд в квартал.

В ближайшее время Boeing будет направлять все средства на то, чтобы сокращать долг. Компания завершила прошлый квартал с задолженностью в $63,6 млрд по сравнению с $13,8 млрд в начале 2019 г. Кроме того, за последние два года портфель заказов Boeing на коммерческие самолеты значительно сократился, в то время как ее основной конкурент Airbus увеличил долю на рынке узкофюзеляжных самолетов. Более того, Airbus намерена выйти на рынок грузовых самолетов, где Boeing до недавнего времени чувствовала себя уверенно. Это значит, что в ближайшие годы Boeing столкнется с более серьезной конкуренцией, что вкупе с большим долгом и сокращением списка невыполненных заказов может оказывать сильное давление на котировки.

На торгах 30 июля акция BA стоила $226,48.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter