Производитель чипов Qualcomm восстановил цепочки поставок? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Производитель чипов Qualcomm восстановил цепочки поставок?

2 августа 2021 Фридом Финанс | Qualcomm

Производитель чипов Qualcomm Incorporated (NASDAQ: QCOM) сообщил о росте выручки более чем на 60% в прошедшем квартале. По данным самой компании, одной из причин является частичное решение проблемы цепочки поставок.

Выручка Qualcomm в третьем квартале 2021 финансового года увеличилась на 65% год к году, до $8,06 млрд. Скорректированная прибыль за это время выросла на 124%, до $2,2 млрд.

Драйвером роста компании стал ее крупнейший сегмент — производство чипов для смартфонов. Продажи растут на фоне быстрого внедрения новых устройств с поддержкой 5G. Кроме того, Qualcomm отметила, что ей удалось минимизировать проблемы, связанные с цепочками поставок за счет закупок чипов у нескольких производителей по всему миру. Таким образом, в то время как многие компании испытывают трудности с поставками полупроводников, Qualcomm прогнозирует рост продаж и в следующем квартале.

В четвертом квартале 2021 финансового года выручка Qualcomm может вырасти на 5% год к году, в то время как скорректированная прибыль на акцию может увеличиться на 55% год к году.

Однако стоит учитывать риски высокой конкуренции, с которыми в ближайшие годы столкнется Qualcomm. Один из наиболее серьезных рисков — это решение Apple (NASDAQ: AAPL) о разработке собственных чипов. В этом случае Qualcomm будет вынуждена активизировать продажи на новых рынках, включая ноутбуки, промышленное оборудование, автомобили и сетевую инфраструктуру. Однако в этой сфере уже есть сильные производители, такие как Nvidia (NASDAQ: NVDA) и Skyworks Solutions (NASDAQ: SWKS).

Таким образом, краткосрочные перспективы Qualcomm выглядят хорошо, в то время как ее бизнес в долгосрочной перспективе может столкнуться с серьезной конкуренцией. Вероятно, это обстоятельство будет серьезно влиять на котировки компании, которые могут сохранить волатильность.

На торгах 30 июля акция QCOM стоила $149,8.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter