Частная медицина. Сравниваем ЕМС и «Мать и дитя» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Частная медицина. Сравниваем ЕМС и «Мать и дитя»

2 августа 2021 investing.com | Мать и Дитя EMC Коган Евгений
На этой неделе с разницей в один день об операционных результатах отрапортовали сразу обе присутствующие на Московской бирже публичные компании из сектора, который пока не часто попадает в фокус инвесторов – частная медицина.

Группа ЕМС (MCX:GEMCDR) и Группа «Мать и дитя» (MCX:MDMGDR).

Тем любопытнее их сравнить, ведь сектор действительно интересный и перспективный. Как мы писали ранее, перед IPO EMC, мультипликаторы публичных компаний этого сектора на развивающихся рынках доходят до 20х EV/EBITDA и превышают 35x P/E.

Группа ЕМС, провела IPO на Мосбирже только в середине июля и уже через три недели опубликовала сильные операционные результаты за 1 полугодие 2021 г. (в Telegram результаты были опубликованы в канале ЕМС для инвесторов). Кроме того, компания раскрыла величину и динамику выручки за указанный период.

Так, top line в годовом выражении в январе-июне 2021 г. увеличился на 18% до 134,3 млн евро, а в пересчете на рубли рост составил +40% до 12 млрд руб. При этом ключевой сегмент выручки (медицинские услуги) показал увеличение на 21% в евро или на 43% в рублях до 128,6 млн евро (11,5 млрд руб).

Что еще отметить важного в отчете? Один из важнейших показателей сектора медицинских услуг – поликлиническая и стационарная помощь пациентам. Так, у ЕМС число визитов в поликлинику выросло на 22%, а средний чек – на 4,4%. Что касается стационара, то количество госпитализаций незначительной снизилось (-2,7%), а вот средний чек прибавил в весе существенно – около 15%.

«Мать и дитя» (MDMG RX) также опубликовала операционные данные и предварительные результаты по выручке за 1 полугодие. Так, выручка компании увеличилась на 51%, а количество койко-дней возросло на 49%. Очень хорошие результаты у обеих компаний, но так ли всё просто? Сектор относительно новый, и компании часто сравнивают, проводят аналогии при анализе.
Так ли они похожи, на самом деле?

Давайте разбираться

1) Разные направления генерации выручки. Для «МиД» это, прежде всего, женское здоровье и педиатрия, в то время, как у ЕМС выручка имеет высокую степень диверсификации (онкология, терапия, травматология и еще более 50 специализаций). При этом крупнейшее направление – онкология – приносит всего 19% консолидированной выручки.

2) «МиД» сообщали, что перевели один из своих новых госпиталей в Лапино на лечение пациентов с Ковид-19. И очень похоже, что это приносит свои результаты. Однако, если проанализировать, то из 51% роста выручки часть обеспечена именно пиковым ростом заболеваемости в первом полугодии. Означает это, что на фоне роста доли вакцинированных и спада пандемии есть существенный риск снижения выручки. То есть фундаментально бумага EMC на порядок стабильнее, и соотношение доходность/риск у неё выше.

3) Компании занимают разные ниши. ЕМС работает в премиальном сегменте, за счёт чего рентабельность по EBITDA существенно выше, чем у «МиД»: 42% против 31% по итогам 2020 г.

4) Компании реализуют принципиально разные стратегии. К примеру, ЕМС создает единый центр экспертизы в Москве, МИД делает фокус на регионах, где более низкая, чем в столице, маржа.

5) Этапы развития компаний. ЕМС практически завершила основной цикл инвестиций и следующие несколько лет планирует расти на существующей базе активов. «МиД» постоянно анонсирует новые проекты и, судя по всему, пока не собирается завершать этап активного инвестирования. При этом незагруженные площади заполняются пациентами с Ковид-19.

6) Дивидендная политика. У ЕМС она предполагает выплату 100% чистой прибыли, а у «МиД» — 50%. При этом дивидендная доходность значительно отличается. Так, у «МиД» 12-месячная доходность, по данным Bloomberg, составляет около 2,4%, а у ЕМС по итогам 2021 г. доходность может составить 10-11%, и это будет один из лучших показателей на российском рынке.

Как видите, различий хватает. Мы уже отмечали ранее, что ЕМС по мультипликаторам разместилась несколько дороже, чем «МиД». Однако теперь становится понятно, чем обусловлена премия. Более высокая степень диверсификации выручки и высокий спрос на отдельные направления (например, онкология) дают ЕМС некоторые преимущества. Особенно, учитывая снижение рождаемости, что является серьезным риском для «МиД».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter