Лира подросла в июле, но это ненадолго » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лира подросла в июле, но это ненадолго

2 августа 2021 Financial Times | USDTRY

За болезненным поражением в начале 2021 года пришло долгожданное восстановление

За последние несколько недель турецкая лира сумела восстановить потери, понесенные в начале года. Рост совпал с формированием бычьего тренда в развивающемся сегменте.

Валюта подорожала, когда центральный банк не поддался на давление Реджепа Тайипа Эрдогана и не снизил ставку. Это решение вернуло покупателей на местный рынок облигаций и помогло лире подняться на 3% по отношению к доллару, став самой прибыльной среди валют развивающихся рынков.

В марте Эрдоган уволил управляющего центральным банком, заменив его Сахапом Квчиоглу, который разделяет нетрадиционное мнение президента о том, что повышение процентных ставок подпитывает, а не сдерживает инфляцию. Тогда и произошел резкий обвал валюты. В июне инфляция ускорилась до 17.5%, но, несмотря на смену руководства, по состоянию на начало июля ЦБ оставил ставку без изменений — уже четвертый месяц подряд.

В четверг на прошлой неделе, когда центральный банк повысил прогноз инфляции на конец года с 12.2% до 14.1%, Кавчиоглу исполнил свое обещание поддерживать жесткую монетарную политику и удерживать процентную ставку выше инфляции «до тех пор, пока сильные показатели не укажут на постоянное снижение инфляции и не будет достигнут среднесрочный целевой показатель в 5%».

Тем не менее, он уверен, что инфляция «значительно уменьшится в четвертом квартале». По мнению аналитиков, это сигнал к возможному снижению ставки в ближайшие месяцы.

«Для лиры отсутствие новостей — хороший знак», — уверен Виктор Сабо, портфельный управляющий Abdrn. «После недавних комментариев Эрдогана многие опасались, что ЦБ перейдет к ослаблению монетарной политики».

С начала года лира подешевела по отношению к доллару на 12%, разочаровав иностранных инвесторов. «В последнее время дела идут хорошо, потому что до этого все было очень плохо», — пояснил Сабо. «Продавать больше некому».

До валютного кризиса в Турции в 2018 году иностранные инвесторы владели более чем пятой частью долга Анкары в местной валюте. Этот показатель снизился до 3% в конце 2020, но в этом году вырос несмотря на изменения в центральном банке. В начале июля он достиг 6.7%. Пока валюта остается стабильной, доходность 10-летних облигаций на уровне 17% выглядит весьма привлекательной для иностранных покупателей.

Лира отстает от таких валют, как южноафриканский ранд и бразильский реал, которые в этом году добились значительного роста. Последние прогнозы Федеральной резервной системы показали, что некоторые чиновники готовы повысить ставку уже в следующем году. С тех пор реал и ранд тоже подешевели. Перспектива ужесточения монетарной политики в США укрепила доллар по отношению к большому количеству валют.

Некоторые инвесторы сомневаются, что восстановление лиры —это надолго. Марсело Ассалин, глава отдела задолженности развивающихся рынков в William Blair, отмечает, что в последние месяцы компания покупала долговые облигации в местной валюте.

«Как только инфляция стабилизируется, ставки резко пойдут вниз. Монетарная политика — это всегда риски для рынка», — добавил он.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter