ММК — интересная идея на среднесрок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММК — интересная идея на среднесрок

2 августа 2021 Инвесткафе | ММК Игнатьева Валентина
Выручка ММК за первое полугодие по МСФО выросла на 82,7% г/г, достигнув $5440 млн. Основные конкуренты компании Северсталь и НЛМК увеличили показатель на 56,7% и 51,3% соответственно. Доходы ММК повысились в результате восстановления производства после завершения модернизации стана 2500 горячего проката, а также на фоне роста цен на металлопродукцию до $836 за тонну (+49,3% г/г).

Объем реализации у ММК повысился на 30,1% г/г, до 6141 тыс. тонн. Продажи в России и странах СНГ сократились с 85% до 79%. Поставки на Ближний Восток увеличились до 11%, в Европу — до 5%. Доля экспорта в Северную и Южную Америку составила 2%. Доля премиальной продукции в портфеле достигла 40,9%. После реконструкции реверсивного стана 1700 холодного проката эту долю планируется расширить.

ММК — интересная идея на среднесрок

Источник: данные компании.

Себестоимость продаж ММК в отчетном периоде увеличилась на 41% г/г, достигнув $3134 млн. Денежная себестоимость тонны сляба выросла на 39,8% г/г, до $365 за тонну, на фоне существенного удорожания сырья. Общехозяйственные и административные расходы остались на уровне 2020 года $105 млн, коммерческие затраты увеличились на 43,7% г/г, до $309 млн. Операционная прибыль Магнитки повысилась в 5,1 раза, до $1906 млн, рентабельность показателя составила 35%. У Северстали и НЛМК операционная прибыль утроилась при марже 49% и 41,6% соответственно.

Чистая прибыль ММК увеличилась с прошлогодних $189 млн до $1508 млн при росте данного показателя у Северстали в четыре раза, до $1860 млн, а у НЛМК — в 5,8 раза, до $2134 млн.

Магнитогорский металлургический комбинат выглядит уверенным по темпу роста финансовых и операционных показателей, но уступает Северстали и НЛМК по эффективности бизнеса.


Источник: данные компании.

Производство стали на предприятиях ММК увеличилось на 24,5% г/г, до 6701 тыс. тонн, в связи с запуском после модернизации стана 2500 горячего проката и отсутствием приостановки работы других площадок. Северсталь и НЛМК нарастили производство стали на 1,4% и на 11% соответственно.

Выплавка чугуна у ММК выросла на 17,3% г/г, до 5213 тыс. тонн. Северсталь увеличила производство чугуна на 11,8%, а у НЛМК оно сократилось.

Чистый долг Магнитки на 30 июня 2021 года составил $6 млн. Свободный денежный поток увеличился более чем в шесть раз, достигнув $670 млн. Соотношение Чистый долг/EBITDA составило 0,00х при 0,42х у НЛМК и 0,37х у Северстали. У ММК по-прежнему один из самых низких показателей долговой нагрузки среди металлургических компаний мира. Совет директоров компании рекомендовал утвердить дивиденд за второй квартал в размере 3,53 руб. на обыкновенную акцию, что эквивалентно 100% FCF и предполагает доходность 5,2%. Реестр акционеров для получения дивидендов закроется 27 сентября. Компания продолжает следовать стратегической цели максимизировать совокупный доход акционеров.



По мультипликатору Р/Е акции ММК торгуются ниже среднеотраслевого уровня. Среднесрочный потенциал роста в них я оцениваю в 27,6% и рекомендую покупать с таргетом 86,6 руб.

Менеджмент компании ожидает осенью снижения цен на железорудное сырье, что окажет благоприятное влияние на финансовые результаты компании ввиду недостаточной вертикальной интеграции ее бизнеса.

Экспортные пошлины на металлопрокат, установленные правительством с 1 августа, для ММК не станут сильным негативным фактором, поскольку он компании поставляет продукцию главным образом на внутренний рынок. По словам гендиректора Павла Шиляева, планов менять дивидендную политику в связи с новыми регуляторными мерами государства у компании нет. Стабильные выплаты обеспечит нулевая долговая нагрузка и стабильный денежный поток.

Менеджмент ММК нацелен на возвращение акций компании в индекс MSCI Russia, что может стать дополнительным драйвером роста капитализации. Мажоритарный акционер Виктор Рашников допускает возможность увеличения free-float в ближайшем будущем, что позволит индексному провайдеру MSCI добавить бумаги в свои индексы.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter