Кому самого дешевого ритейлера? Подходим... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кому самого дешевого ритейлера? Подходим...

3 августа 2021 | Лента Аведиков Георгий
Как вы уже, наверное, поняли, речь сегодня пойдет про Ленту, которая выпустила отчет по итогам 1 полугодия.

Давайте начнем с конца, оценим мультипликаторы, а потом пробежимся по основным результатам и потенциалу.

P/E = 8,9 (Магнит — 16, Х5 — 19,7)

EV/EBITDA = 5,1 (Магнит — 5,6, Х5 — 5,7)

ND/EBITDA = 1,7 (без учета аренды)

Кому самого дешевого ритейлера? Подходим...


По мультипликаторам Лента самая дешевая в секторе, немного подрос чистый долг из-за приобретения 161 супермаркета «Билла Россия» и 75 магазинов «Семья». По приобретению «Билла Россия» сделка уже одобрена со стороны ФАС, по «Семье» ожидается решение в августе.

Активно растут онлайн продажи, которые прибавили 322% г/г до 7,9 млрд. руб. Трансформация бизнеса уже движется, как мы видим, начинают делать акцент на росте числа супермаркетов «Мини Лента», во втором квартале было открыто 11 магазинов такого формата.

Значительную часть выручки (91%) по-прежнему генерируют гипермаркеты, доля супермаркетов составляет всего 8,7%. Это основная проблема компании, люди стали реже посещать крупные торговые центры, в которых обычно и размещают большие магазины, что напрямую влияет на динамику доходов Ленты.

Рост выручки вытянули в первую очередь онлайн продажи, которые прилично выросли г/г, правда, нужно здесь иметь в виду и высокую базу прошлого года, когда на фоне пандемии опустошали полки всех магазинов.

EBITDA по итогам 1 полугодия снизилась на (20,8% г/г) до 17,5 млрд. руб. Главной причиной снижения также стала высокая база 1 полугодия прошлого года, а также инвестиции в развитие.

Отчет вышел объективно слабый, но с учетом сильных результатов аналогично периода прошлого года это тоже неплохо. В следующем полугодии можно уже будет делать определенные выводы по началу работы новой стратегии, с высокой долей вероятности там динамика должна быть позитивной.

Потенциал роста у Ленты может быть кратным, если получится добиться поставленных целей. Лента это скорее интересная долгосрочная стоимостная идея с определенными рисками и без дивидендов. А та же Х5 уже устоявшийся стабильный бизнес с неплохим потенциалом роста за счет онлайн сегмента и хорошими дивидендами. Дальше каждый может выбирать сам под свою стратегию. Если 3 и 4 кв. будут хорошими, можно будет задуматься о покупке небольшой доли в стоимостную часть портфеля.

В начале года ходили новости о том, что Лента намерена провести листинг акций на Мосбирже, сейчас у нас торгуются только деп. расписки, но пока никаких движений в эту сторону больше не было. Следим за новостями.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter