Не до покупок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не до покупок

3 августа 2021 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Японский Nikkei (-0,8%)
Китайский Shanghai Composite (-0,1%)
Южнокорейский Kospi (+0,1%)
Гонконгский Hang Seng (-0,7%)
Австралийский ASX (-0,4%)

О главном
Во вторник европейские индексы попробуют скорректировать вчерашний подъем. Американские фьючерсы не демонстрируют прыти, азиатские площадки неустойчивы, товарные рынки находятся под риском замедления глобальных экономик на фоне скачка пандемии. Исторический опыт говорит о росте вероятности августовского снижения фондовых индексов.

Между тем ведущие центробанки могут повременить с приостановкой стимулирующих программ, видя затухание экономической активности и расширение ареала новых штаммов вируса. Для участников на повышение в рисковых активах это значительная поддержка.

Нефтяные фьючерсы стабилизируются после вчерашнего падения на фоне резкого замедления экономики Поднебесной. В моменте пролив Brent составлял 4%, старт нового октябрьского контракта явно не задался. Траектория движения сырьевых рынков укладывается в базовый сценарий охлаждения commodities.

Азиатские рынки
Площадки АТР остывают после отскока понедельника, что говорит и о слабом открытии европейских индексов акций.

Китайский Shanghai Composite сейчас бросает из стороны в сторону. Поскольку волатильность рынка КНР на фоне торможения экономики и ужесточения госрегулирования отраслей значительно расширилась, внутридневные колебания индекса могут превышать среднестатистические параметры риска.

Сильный отскок понедельника все еще укладывается в рамки технической коррекции от пробития сверху-вниз планки в 3500 п. После консолидации под уровнем риск движения на минимумы года по-прежнему актуален. Сентимент по китайскому рынку способен оказывать влияние и на другие площадки группировки BRICS.

Не до покупок


Австралийский ASX курсирует ниже нулевой черты, не заметив вердикта ЦБ страны. Консенсус и не предполагал изменение стоимости фондирования (0,1% годовых), сейчас важны комментарии регулятора. Видим замедление экономической активности в Австралии, аналогичное региональному. Риски распространения эпидемии также будут на стороне продолжения мягкого монетарного курса РБА.

Фондовый рынок отойдет от пиковых значений, как только американский рынок, у которого с австралийским очень высокая корреляция, начнет снижаться.



Таким образом, наблюдая во вторник невнятную динамику рынков АТР, европейским игрокам будет, вероятно, не до покупок рисковых активов. При этом слабые макропоказатели азиатского региона и распространение вируса способны пока удерживать стимулирующий курс центробанков.

Американские площадки
Индексы США в понедельник плавно снижались. Агрессии продавцов не было, но и с покупками инвесторы не торопились. Ослабление сентимента вызвано замедлением на производстве, а также пиковыми средними значениями заражения новым штаммом вируса на территории страны.

Сдержать пыл медведей призван ФРС. Регулятор внимательно оценивает динамику восстановления экономики, включая траекторию показателей рынка труда. Инфляция, как мы уже поняли, его мало интересует, поскольку рассматривается в качестве временной истории.

Показатель деловой активности в обрабатывающей промышленности США за июль снизился к значениям 6-месячной давности. Индекс PMI упал до 59,5 п. при консенсусе в 60,9 п. Конечно, до пограничной черты в 50 п., отделяющей развитие от падения промышленных сил, еще далеко. Но ведь и Китай ранее демонстрировал бурный подъем, а сейчас индексы PMI вплотную подошли к водоразделу, обусловив недавние распродажи на рынке акций.



В утренние часы вторника фьючерсные контракты не демонстрируют бурной активности покупателей, но, по крайней мере, производная на S&P 500 торгуется выше 4380 п.

Фактор рынка США играет первостепенное значение в курсообразовании мировых рынков рискового капитала. Пока индексы Штатов удерживаются в области исторических максимумов, у медведей мало аргументов, но статистика траектории S&P 500 говорит о рисках августа для игроков на повышение.

Маркером неуверенности служит и динамика долгового рынка: доходности бондов откинуло на полгода назад (1,18% годовых). Опасения роста ставок выше 2% полностью померкли, поскольку инвесторы стремятся защититься от охлаждения экономики в безрисковых активах. Да и регулятор не торопится менять околонулевую стоимость фондирования.



Таким образом, американский рынок дрейфует недалеко от исторических максимумов. Если и будут попытки очередного подъема S&P 500, то скорее будут рассматриваться в качестве спекулятивного хода, поскольку фундаментальные вводные США оставляют сейчас желать лучшего. Но это и неудивительно: наблюдается естественный процесс затухания волны роста после реализации эффекта низкой базы 2020 г. на волне гигантских стимулирующих программ.

Сырье
Цены на нефть неудачно отыграли переход на новый октябрьский контракт. Месяц начался с падения Brent, в моменте достигая 4%. Волатильность высокая, но находится в рамках исторического отклонения биржевого инструмента.

В утренние часы вторника наблюдается стабилизация, но фьючерс курсирует ниже $73, что сдержит прыть быков в финансовых инструментах стран, ориентированных на экспорт энергоносителей.

Фундаментальной подоплекой спуска цен выступили риски китайской экономики, что мы неоднократно отмечали ранее. КНР — ведущий потребитель сырья, от здоровья промышленности и потребительской среды которого зависит динамика стоимости используемых ресурсов. Сейчас наблюдается резкое торможение показателей PMI страны. Уже есть и сигналы замедления на производстве Штатов.

Таким образом, среднесрочные оценки подтверждаются, а пики, показанные в начале июля, вероятно, пока останутся неприступными. Значимая техническая поддержка на ближайшие недели — область $71–68 за баррель марки Brent.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter