Александр Демьянович, Несколько фактов для коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Демьянович, Несколько фактов для коррекции

Сегодня на российском фондовом рынке, наконец, возможна небольшая коррекция. Оснований для такого развития событий несколько
22 июля 2009 Национальный Резервный Банк
Сегодня на российском фондовом рынке, наконец, возможна небольшая коррекция. Оснований для такого развития событий несколько.

Во-первых, нефть локально перекуплена и ее цены еще недостаточно скорректировались на фоне разочаровывающих данных по запасам API. Хотя обычно на данные API никто не смотрит /в силу того, что в отличие от отчета EIA они включают запасы далеко не всех американских компаний/, тем не менее, они в последнее время сильно коррелированны с данными EIA. Конечно, всегда можно ожидать исключения из правил, но вряд чудо случится в этот раз – запасы по версии API уж слишком сильно превысили прогнозы: они выросли на 3.1 млн. баррелей, тогда как рынок ожидал их снижения на 2.1 млн. баррелей.

Во-вторых, в "бочке меда" квартальной отчетности американских компаний появились первые две "ложки дегтя": Yahoo опубликовала разочаровывающий прогноз, а AMD отчиталась хуже ожиданий /убытки $0.62 на акцию против прогнозировавшихся $0.53/. Кроме того, есть вероятность, что история вокруг возможного банкротства CIT еще не закончена: предоставленных $3 млрд. может не хватить для погашения краткосрочной задолженности.

Наконец, поскольку разворот редко происходит по модели "шип", для восстановления роста российского фондового рынка желательно формирование модели типа "перевернутая голова и плечи" или "двойное основание". Для этого необходим еще один поход вниз, хотя бы до уровней 930-940 по индексу РТС.

Однако, в среднесрочной и долгосрочной перспективах мы ожидаем продолжения роста российского фондового рынка. Дело в том, что усиление инфляционного давления с одновременным сохранением мягкой денежно-кредитной политики неизбежно: другого способа привести в норму соотношение доходов и долгового бремени американской экономики нет. Нужно либо сократить долги, либо повысить доходы домохозяйств /хотя бы в номинальном выражении/. Конечно, можно заставить банки списать долги домохозяйств, компенсировав первым убытки из государственного кармана. Но, существует несколько почти непреодолимых препятствий для такого решения.

Во-первых, для этого потребуется очередное политическое действо: выделение средств из бюджета зависит от Конгресса и может вызвать недовольство у платежеспособных домохозяйств-налогоплательщиков.

Во-вторых, это не решит проблему до конца: просто структура американского долга будет изменена /в пользу увеличения государственного долга/, а в реальном выражении он не сократится. При этом, польза перераспределения долга в сторону государства неочевидна: бюджет США сейчас отнюдь не является "сильным звеном".

Таким образом, инфляционное обесценение долгов /т.е. установление продолжительного периода высокой инфляции при низких кредитных ставках/ является единственным приемлемым выходом из создавшегося положения. Подобная политика неизбежно приведет к росту цен на сырье и недвижимость /в силу обесценения денег/ и повышению цен на акции /поскольку последние тесно связаны с дисконтированным денежным потоком компаний, который будет расти вслед за инфляцией/.

Мы ожидаем коррекции российского фондового рынка в ближайшие три-четыре торговых дня до уровней 930-940 пунктов по индексу РТС. Однако, до середины сентября мы прогнозируем рост цен на нефть до уровня $80 за баррель и повышения уровня индекса Dow Jones до уровня 9600 пунктов. До конца года мы ожидаем повышения цен на нефть до уровней $90-$100 за баррель, индекса Dow Jones до уровня 10 000 пунктов, а индекса РТС до 1800 пунктов. Соответственно, курс рубля до конца года может окрепнуть до уровня 27 руб. за доллар

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter