Ослабление импульса экономики делает нефть уязвимой для глубокой коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ослабление импульса экономики делает нефть уязвимой для глубокой коррекции

3 августа 2021 FxPRO | Нефть Купцикевич Александр
Нефть остается под давлением второй день подряд на возвращении опасений по восстановлению спроса. Так, котировки Brent потеряли более 3% за пару часов после выхода слабого индекса производственного ISM в США за июль. Эти данные усилили страхи инвесторов перед намного более существенным замедлением экономики, чем закладывалось в котировки ранее.

Ослабление импульса экономики делает нефть уязвимой для глубокой коррекции


Производственный ISM в июле составил 59.5 против ожидавшегося роста до 60.8 при 60.6 месяцем ранее. Ценовая компонента индекса, скорее всего, прошла пик в июне на уровне 92.1 и опустилась в июле до 85.7.

Сейчас индекс производственной активности находится на очень высоких уровнях по историческим меркам, показав в марте этого года максимальную отметку с 1983 года.

Однако трейдеры пристально отслеживают его поворотные точки. И, кажется, вчера, со снижением компоненты цен, они получили подтверждение данного разворота. С точки зрения экономистов, Штаты наслаждаются очень высоким темпом роста, и текущие уровни деловой активности являются возвращением на устойчивые темпы роста на фоне переоткрытия экономики.

Впрочем, трейдеры на финансовых рынках вполне могут воспринимать последние данные как сигнал к началу фиксации прибыли, поскольку наиболее активная фаза роста уже пройдена.

В частности, на графике нефти хорошо видно, как участились сильные просадки в последние недели. Котировки Brent уже не отрываются так сильно и так надолго от своей 50-дневной скользящей средней, хотя пока и находят поддержку на спадах.

Падение доходностей на долговых рынках служит плохую службу: в последние недели оно указывает на то, что долговой рынок голосует за временный характер инфляции. И это благодатная почва для коррекции по металлам и энергоресурсам.

Если в ближайшие дни нефть так и не сумеет значимым образом развить рост от уровня $73, трейдерам придется следовать сценарию затяжного боковика или даже коррекции по нефти с отдаленной целью на $61. Там проходит 200-дневная скользящая средняя и уровень 61.8% коррекции Фибоначчи от ралли с ноября прошлого года по пик начала июля выше $77.5.



Впрочем, немало доводов в пользу альтернативного сценария дальнейшего роста благодаря сильным фундаментальным данным и сохраняющейся мягкой монетарной политике. Отдельно по нефти стоит отметить приостановку роста добычи и буровой активности: все это факторы в пользу дальнейшего повышения цен с целями на $80–85 до конца года, где нефть не была с конца 2018.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter