Ждать обвала или покупать акции сейчас » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждать обвала или покупать акции сейчас

4 августа 2021 Абрамов Александр

Короче, данный пост тянет на один из моих принципов инвестирования (инвестиции должны быть ликвидными и не в рублях, а для принятия решений надо использовать ожидаемую выгоду), пожалуй добавлю его в список.

Какая суть?

Если мы инвестируем в американский рынок в долгосрок, то не надо ждать кризиса, чтобы закупиться по лучшей цене на самом дне.

Самый лучший вариант - стабильно инвестировать из месяца в месяц, не смотря на кризисы, пользуясь магией сложного процента накапливать капитал.

⁃ Эт почему еще так, а?

⁃ Ща покажу на примере, погоди.

Есть отличный эксперимент на Reddit, где сравнивали на протяжении 40 лет стратегии инвестирования трех друзей, а я эту историю русифицировал - добавил персонажей Труса, Бывалого и Балбеса.

Итак, дано:

1. Три друга, которые откладывали с получки одинаковую сумму в 100$ в месяц для инвестиций.

2. У каждого был выбор: а) держать деньги на депозите в 3% годовых; б) инвестировать в индекс акций США SP500.

Стратегия Труса - покупка на самом пике:

Трус всегда опасался рынка акций, так как они могут упасть, поэтому держал деньги на депозите. Но когда все вокруг рассказывали, что они уже инвестировали (а он еще нет), даже водители такси, он решался выводить деньги из депозита и покупать акции. Сразу после его покупки рынок обрушивался, и это повторялось 5 кризисов подряд.

Трус входил в самые неудачные моменты.

Стратегия Бывалого - покупка на дне.

Быввалый тоже опасался рынка акций из-за возможных просадок, держа деньги на депозите, но он не велся на мнения окружающих, в отличие от Труса. Поэтому когда случался кризис, ему удавалось всегда находить моменты для лучших покупок на самом дне рынка, уже после больших коррекций.

Бывалый входил в самые удачные моменты после просадок в кризисы.

Стратегия Балбеса - ежемесячные покупки.

Балбес не читал новостей про рынок, много посвящал времени семье, рыбалке и немного работе. Стратегия его была простая - каждый месяц после получки 100$ загонять на счет и покупать индекс SP500.

Балбес входил в рынок несмотря ни на что раз в месяц.

Результат:

Как видно из результата на картинке, Балбес всех уделал.

Почему? Потому что капитал, который он инвестировал, увеличивался месяц за месяцем благодаря сложному проценту, в отличие от друзей, у которых деньги были на депозите и ждали лучших моментов.

Вывод:

Надо быть как Балбес, не гадать когда упадет рынок, ведь этого никто не знает (даже Путин, Илон Маск или Набиуллина), а стабильно инвестировать, и не париться, даже если попали в самый неудачный на свете момент, ведь даже у Труса доходность в итоге положительная с его-то невезением!

(Это и к жизни относится, кстати, люди годами ждут лучшего момента, чтобы сказать “ты мне нравишься”, хотя могли бы пожинать плоды уже как много лет

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter