Момент, которого так давно ждали на Уолл-стрит: розница влезла по самые жабры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Момент, которого так давно ждали на Уолл-стрит: розница влезла по самые жабры

4 августа 2021 goldenfront.ru Смит Чарльз Хью
Идеальный лох – это тот, кто покупает больше на каждом спаде и отказывается продавать, дожидаясь неизбежного ралли к новым максимумам, подстегиваемого Федеральной резервной системой (ФРС).

Старожилы Уолл-стрит не спешили занимать медвежьи позиции по одной причине, и нет, не из-за ФРС: старожилы ждали, когда розничные, индивидуальные инвесторы поставят всё на акции. И после 13 долгих лет этот момент наконец наступил: розница пошла ва-банк.

Если сомневаетесь, просто посмотрите на рекордные максимумы инвесторских настроений, маржинального долга и индикатора Баффетта (Buffett) (см. график ниже). Текущие показатели настолько экстремальны, что предыдущий экстремум пузыря интернет-компаний в 2000 г. теперь выглядит в сравнении с ними скромным.

У меня есть свои надежные индикаторы того, когда розница идет ва-банк. Один из них – это когда финансовый консультант моей матери рекомендует перевести ее скромные сбережения из безопасных облигаций в популярные акции, пребывающие на максимумах. В конце 1999 г. то были акции Cisco Systems и других ведущих интернет-компаний, сегодня это акции FANGMAN. Разумеется, только что моя мать сообщила мне, что ее консультант рекомендовал перевести деньги из облигаций в акционерный фонд, где преобладают акции FANG. В самую точку.

Второй индикатор: среднестатистические люди, никогда не торговавшие акциями, идут ва-банк и в высшей степени уверены, что не могут проиграть. Когда 20-летние студенты торгуют на основе «гениальных» советов 22-летних друзей, розница пошла ва-банк. Когда уборщица во время перерыва вкладывает $100,000 в компанию, о которой ничего не знает (да, реальная история), розница пошла ва-банк.

Много говорят об акциях-мемах, но реальный движитель, заставляющих розницу идти ва-банк, – это полный крах моральных рисков: то, что ФРС не позволит рынку упасть, – это не мем, а догмат светской веры, поддерживаемый 13 долгими годами бесконечного вмешательства/стимулирования ФРС, всё ради роста фондового рынка.

Поскольку все факты подтверждают эту светскую религию – акции не падают, потому что ФРС не позволит им упасть, – главное перейти к следующему взрывному победителю, или купить акции больших технологических компаний или акции-мемы на спаде. И так как что-то всегда летит вверх, как ракета, чтобы стать миллионером, достаточно купить то, что сейчас популярно, когда оно немного упало.

В этой светской религии ничто больше не имеет значения; всё старье лишь отвлекает внимание: отношение цена/прибыль, оценка стоимости, денежный поток, будущая прибыль – ничто из этого старья не имеет значения. Технический анализ тоже пустая трата времени: просто покупай на спаде и переходи к тому, что популярно, и миллионы придут сами по себе.

Каждое поколение, переживающее спекулятивную манию, считает себя уникальным. Так повторяется снова и снова. Сочетание сил, толкающее манию до беспрецедентных высот, настолько явно уникально и могущественно, что считается буквально безумием не схватить доску и не прокатиться на волне к богатству.

Но новоиспеченные миллионеры не понимают, что они лохи и неудачники. Уолл-стрит терпеливо ждала, когда розница пойдет ва-банк, чтобы профессионалы могли продать все переоцененные акции опьяненным эйфорией, доверчивым розничным трейдерам, которые будут продолжать покупать на спаде и переходить к очередным горячим акциям-мемам, пока их состояние не сократится до копеек.

Жуликам нужна эйфорическая уверенность, что акции вечно будут расти, и каждый розничный трейдер сейчас уверен в своей способности прокатиться на волне к богатству. Мы наконец достигли этой вершины эйфорической уверенности, где вера в ФРС – буквально религиозный опыт.

Выход Robinhood на биржу всего лишь последний штрих сценаристов. То, что акции никогда не падают, – совершенная правда, сомнений быть не может, до поры до времени. Каждая акция оказывается на чьем-то счету, и идеальный лох – это тот, кто покупает больше на каждом спаде и отказывается продавать, дожидаясь неизбежного ралли к новым максимумам, подстегиваемого ФРС.

Так разрушаются счета, и ущерб не только финансовый. Клеймо лоха может остаться надолго. Но Уолл-стрит терпелива, и рано или поздно лихорадку ФРС подхватит новое поколение лохов, и передача им переоцененных акций будет разворачиваться по тому же сценарию.

Момент, которого так давно ждали на Уолл-стрит: розница влезла по самые жабры


Индикатор Баффетта: отношение совокупной рыночной капитализации к ВВП

22 июля 2021 г.

Отношение рыночной капитализации к ВВП 235%

На 89% выше долгосрочной линии тренда

Историческая линия тренда

Экспоненциальная линия тренда указывает на справедливое отношение рыночной капитализации к ВВП ~120%

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter