Alibaba. Cтоит ли ждать разворота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Alibaba. Cтоит ли ждать разворота

4 августа 2021 БКС Экспресс | Alibaba Покровский Никита
3 августа Alibaba Group отчиталась о результатах финансовой деятельности за II квартал 2021 г. Акции находятся в нисходящем тренде и потеряли более 40% с пиковых значений октября.

Рассмотрим результаты подробнее и разберемся, может ли начаться разворот котировок в ближайшее время.

Главное
• Отчет оказался хуже ожиданий аналитиков
• Выручка выросла на 34% г/г
• Чистая прибыль сократилась на 8% г/г
• Bayback будет увеличен с $10 до 15 млрд

После выхода отчета бумаги корпорации в моменте падали до 3,5%.

Детали
Выручка во II квартале выросла на 34% г/г, с $23,80 млрд до $31,9 млрд. Скорректированная прибыль на акцию составила $2,57 против $2,29 годом ранее. Размер выручки не превзошел ожидания аналитиков — средний прогноз был $32,41 млрд.

Чистая прибыль сократилась на 8% г/г до $6,6 млрд. Свободный денежный поток упал до $5,2 млрд с $7,76 млрд годом ранее.

Alibaba. Cтоит ли ждать разворота


Количество ежегодных активных покупателей в экосистеме Alibaba достигло 1,18 млрд человек, 912 млн из которых из Китая.

Наибольший прирост показал сегмент «Коммерция» — 35% г/г. Драйверами роста были новые форматы монетизации платформы. Выручка от розничной торговли в Китае составила $8,4 млрд, что на 82% больше, чем годом ранее.

Рост в сегменте облачных вычислений +29% г/г произошел в основном благодаря клиентам из финансовой сферы услуг.



Когда разворот
Противостояние между регуляторами Китая и техгигантами в данный момент не выглядит законченным. Долгосрочное инвестирование в бумаги Alibaba сопровождается повышенными рисками. Инвестору не стоит исключать данный риск до тех пор, пока власти КНР не закончат серию репрессивных преобразований. Также стоит обратить внимание на снижение роста онлайн-продаж в Китае во II квартале — произошло замедление на 13% г/г, по сравнению ростом 26% квартал назад.

Сейчас многие китайские компании испытывают трудности с доставкой товаров в разные точки мира. Стоимость контейнерных перевозок и задержки доставки только росли в последнее время. В этом плане Alibaba может иметь небольшое преимущество перед конкурентами благодаря своему логистическому сервису Alibaba’s air cargo.

С начала года бумаги корпорации значительно проигрывают в динамике индексу S&P 500. Хорошим сигналом к тому, чтобы вернуться к рассмотрению вопроса инвестирования в акции Alibaba, может быть возврат динамики выше 50-дневной скользящей средней.



Техническая картина на недельных графиках в данный момент не дает сигналов о формировании разворота. Если будет пробит снизу вверх максимум 2 августа $201, то цена может продолжить рост до $212. Инвестору не стоит исключать дальнейшего снижения до уровня $180 в среднесрочной перспективе.

Глобальный разворот цены акций Alibaba до конца августа без возникновения сильного новостного фона выглядит пока маловероятным.

Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv по бумагам Alibaba находится на уровне $285 за акцию, что на 44% выше последнего закрытия. На СПБ Бирже бумаги доступны для торговли под тикером BABA.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter