M&T Bank: как заработать на одном из старейших американских банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


M&T Bank: как заработать на одном из старейших американских банков

4 августа 2021 investing.com Шатов Евгений
M&T (NYSE:MTB) — один из старейших американских банков, основанный в 1856 году как Merchants and Traders Trust Company. Компания специализируется на розничном и коммерческом банковском обслуживании северо-восточных регионов США: штатов Мэриленд, Нью-Йорк, Пенсильвания, Нью-Джерси, Коннектикут, Делавэр, Западная Вирджиния, Вирджиния, а также Вашингтон, округ Колумбия.

Из-за пандемии акции банка серьезно отстали от других региональных банков. Результаты за Q2, вышедшие 5 июля, не оправдали ожиданий: из-за продолжающихся проблем в туристическом сегменте прибыль была ниже ожидаемого уровня из-за роста портфеля NPL. При этом доля капитала первого уровня чуть увеличилась, что дает M&T хороший потенциал для компенсации разрыва с другими банками за счет восстановления своего региона присутствия.

M&T Bank: как заработать на одном из старейших американских банков




Драйверы роста
Ожидаемое поглощение People’s United (NASDAQ:PBCT) должно усилить присутствие M&T в северо-восточном регионе США за счет расширения в регион Новой Англии, что позволит сократить затраты за счет экономики масштаба.

В условиях умеренного кредитного спада M&T может занять хорошие позиции, даже если возникнут потери по ссудам из-за негативного воздействия на недвижимость Нью-Йорка, например, на отели. Восстановление рынка недвижимости может выступить дополнительным драйвером роста для акций банка. Стоит отметить, что последние 5 лет M&T поддерживали относительно высокую эффективность.



Компания платит достаточно привлекательные дивиденды с доходностью 3,3% (на уровне индустрии). Все основные оценочные мультипликаторы (P/E, P/FCF, P/S и P/B) находятся как ниже выборки, так и средних исторических показателей самой компании за три года. Показатель RoE на 11% превышает сравнимые показатели выборки, что указывает на более эффективное использование акционерного капитала компанией. Доля капитала первого уровня незначительно меньше выборки (11% против 12% соответственно), но оставляет достаточную подушку безопасности даже при маловероятном резком ухудшении состояния кредитного портфеля.

Снятие ограничений ФРС на байбэки и выплату дивидендов банками США создает благоприятные условия для возвращения средств инвесторам, что также повышает привлекательность американской банковской индустрии.



Ключевые риски
Снятие ограничительных мер в Нью-Йорке на фоне распространения Дельта-штамма коронавируса в США может привести к новой вспышке в этом важном для M&T штате. Рост NPL (неработающих долгов) в сфере обслуживания замедляется, но теоретически может продолжить расти некоторое время, что замедлит ликвидацию разрыва акций компании с другими банками.

Распоряжение Белого дома о тщательной проверке слияний и поглощений может помешать поглощению People’s United, но, учитывая успешное слияние более крупных банков (например, PNC Financial Services (NYSE:PNC) и BBVA (NYSE:BBVA), M&T вряд ли станет целью регуляторов.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter