Новые вирусы. Есть ли опасность для открытия экономик? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новые вирусы. Есть ли опасность для открытия экономик?

4 августа 2021 Invest Heroes Пирогов Сергей, Курапов Андрей
В начале июля наша команда дала своё видение относительно новой мутации коронавируса — Delta-штамма: насколько новый вирус может быть опасен для человека и какова эффективность вакцин против нового генома. Мы пристально следим за появлением новых штаммов по всему миру, ведь это напрямую влияет на скорость снятия карантинных ограничений, а, как следствие, на динамику экономического восстановления. Сейчас в мире существует более 10 мутаций генома коронавируса. В связи с этим мы решили разобраться, насколько могут быть опасны другие штаммы и несет ли в себе это риски для открытия мировой экономики.

В статье мы рассмотрим:

какие виды вируса существуют;
какая ситуация с заболеваемостью в США и Европе;
насколько снижается нейтрализация патогена у вакцин;
есть ли возможность открытия мировой экономики.

Разные маски смертоносного вируса
Все вирусы, в том числе и SARS-CoV-2, со временем мутируют. Это происходит в процессе, когда вирус реплицируется, то есть производит копии самого себя. Мутации исходного «кода» — это отклонения, и именно они называются новыми штаммами. В чем выражаются мутации? Все просто. Некоторые штаммы могут характеризоваться более быстрым коэффициентом распространения, например Beta-штамм, или повышенным процентом летальных исходов.

Перенаселенность отдельных частей планеты, непрекращающаяся международная торговля, а также туризм только благоволят циркуляции и репликации опасного респираторного заболевания. Это приводит к бесчисленным мутациям, и некоторые из них, согласно методике ВОЗ, вызывают крайнее опасение среди научного сообщества. Это связано с тем, что такие ответвления оказываются более приспособлены к агрессивной внешней среде, а также вакцинам, в отличие от своего базового варианта.

Всемирная организация здравоохранения выделяет 2 больших лагеря новых штаммов:

Варианты, вызывающие беспокойство;
Варианты, за которыми ведут пристальное наблюдение.
Пристально наблюдаем за новыми историями

Чтобы стать интересным штаммом для наблюдения со стороны ученых, вирус должен отвечать нескольким параметрам:

Присутствует изменение на уровне генома вируса, которое может повлиять на коэффициент распространения, летальности, резистентности к вакцинам, а также форму переноса заболевания.

Становится превалирующим вариантом заболеваемости в странах возникновения наряду с общим ростом числа выявленных заболеваний.
Сейчас под пристальным наблюдением ВОЗ находятся 4 вируса, которые могут в любой момент перейти в разряд «вызывающий опасения»:

Eta-штамм, выявленный в ноябре 2020 года в различных странах;
Iota-штамм, выявленный в США в ноябре 2020 года;
Kappa-штамм, выявленный в Индии в октябре 2020 года;
Lambda-штамм, выявленный в декабре 2020 года в Перу.

Также ВОЗ выделяет 4 штамма, которые вызывают опасения со стороны научного сообщества ввиду высокой скорости распространения и их летальности:

Alpha-штамм, выявленный в сентябре 2020 года в Великобритании;
Beta-штамм, выявленный в Южной Африке в мае 2020 года;
Gamma-штамм, выявленный в Бразилии в октябре 2020 года;
Delta-штамм, выявленный в октябре 2020 года в Индии.

Какая ситуация в США и Европе?
В США и Европе ситуация складывается довольно волнительно. Несмотря на высокий уровень привитого населения (более 50% населения получили хотя бы один компонент вакцины), уровень заболеваемости в странах остается высоким.

Новые вирусы. Есть ли опасность для открытия экономик?


Такой пик заболеваемости в США был достигнут за счет резкого прироста числа заболевших Delta-вирусом за 2 недели с окончанием 17 июля 2021 года (около 78-86% всех выявленных случаев заболеваний). До начала июня в стране преобладали Iota-штамм и Alpha-штамм.



В Европе сейчас также превалирует Delta-вирус, на который приходится около 50% всех заболевших.



А есть исследования по эффективности вакцин? Есть
По данным Центра предотвращения и контроля за заболеваемостью в США, с появлением нового штамма коронавируса эффективность нейтрализации вируса снижается. Например, для мРНК-вакцин и вакцины от AstraZeneca эффективность против Beta-вируса падает от 3 до 10 раз (среднее около 6,5). Для других штаммов показатель снижается в среднем от 2 до 8 раз.



Однако поводов для волнения мало! Вакцины остаются все еще эффективными. По данным Forbes, ранее для успешной нейтрализации патогена предельное разведение сыворотки составляло 1000 раз. Однако сейчас, например, для Beta-штамма, предельное разведение в среднем составляет 1000/6,5=154 раза, то есть во вводимой сыворотке все еще в 154 раза больше антител, чем нужно для полной нейтрализации патогена. Для остальных вариаций вируса предельное разведение сыворотки составляет все еще более 200 раз. Можно выдохнуть!

Однако власти США и Евросоюза серьезно подходят к появлению новых штаммов. Правительство США приписало вернуть масочный режим, но о полном запрете деятельности бизнеса пока речи не идет. В европейских странах были введены паспорта Сovid, которые позволяют не только перемещаться между странами, но и посещать места общественного питания. Однако также запрета для деятельности компаний нет.

Вывод

Мы считаем, что риск дальнейшей приостановки открытия мировой экономики отсутствует. Несмотря на снижение эффективности нейтрализации новых штаммов, содержание антител в сыворотке все еще в 150–200 раз выше для полной нейтрализации патогена. Также к концу 3 кв. 2021 года мы можем увидеть уже достаточно высокий уровень коллективного иммунитета (около 70% в развитых странах), что будет только способствовать ускоренному возвращению людей к привычной экономической жизни.

Новости о появлении и распространении других мутаций вируса, например, Delta-плюс штамма, могут негативно сказаться на высокорискованных активах. Однако пока рано говорить о его опасности ввиду низкого уровня собранных данных о летальности и об эффективности вакцин против него.

https://invest-heroes.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter